В одесской Кирхе состоится гранд-бенефис органа, скрипки и баяна

17 ноября в Кафедральном Соборе Св. Павла состоится гранд-Каданс-бенефис «Небо. Море. Облака» (орган, баян и скрипка). Музыкально-визуальный концерт посвящен юбилею дуэта «Каданс».

А вы знаете, что баян может звучать так же, как и орган? Думаете, вы сможете отличить на слух эти два внешне непохожих инструмента, закрыв глаза в вибрациях скрипки?

Неожиданный и невероятный музыкальный союз – сердца трех: орган (Вероника Струк), баян (Иван Ергиев) и скрипка (Елена Ергиева) в концерте «Небо.Море.Облака / Гранд-Каданс-Бенефис», в котором визуальное сопровождение в свете 3D-проекций VJ SKH вскрывает образы, чувства и мыслеформы за гранью.

«Другие моря (Андаманское и Южно-Китайское) и океаны (Индийский и Тихий) и совсем другая пьеса «Остров Счастья» для скрипки, баяна и органа в авторстве Ергиева – это неизгладимое впечатление от острова Слона (Ко Чанг, Таиланд) с его экзотикой, передаваемой пряными гармониями, утонченным мелодизмом», – отмечает музыкант.

В программе прозвучат и многие другие хиты «Каданса». Это и «La Grand Tango» А. Пьяццоллы, с которого в исполнении дуэта Ергиевых и началось победное шествие музыки великого аргентинца в Украине. Это и популярное «Libertango» на этот раз совместно с балериной Одесского театра оперы и балета Елизаветой Матвеевой. Ну и, конечно же, авторские произведения И. Ергиева, которые снискали любовь у одесситов: «Одесские картинки», «Одесский цимес», некоторые другие.

Главный лектон концерта – любовь и море – это эпиграф к одному из произведений: «Море дарует жизнь, жизнь дарует радость».

Дуэт «Каданс» – единственный в мире постоянно действующий дуэт скрипки и баяна – лауреат многих престижных международных конкурсов в Украине, Германии, Италии, Венгрии. Играют: Народный артист Украины, профессор Одесской Национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой Иван Ергиев, а также Заслуженная артистка Украины, доцент ОНМА им. А. В. Неждановой Елена Ергиева.

Выступают: Иван Ергиев (баян), Елена Ергиева (скрипка), Вероника Струк (орган). Концерт ведет лектор-музыковед Эльвира Паламарчук.

Заказ билетов: ArtBilet 093-989-78-59, http://bit.ly/organ171119

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56