Кадр дня: огромная очередь в одесский музей на новую выставку (фото)

В Одесском художественном музее открылась выставка художника Константина Сомова «Константин Сомов. Без цензуры». Живописец снискал всемирную славу сто лет назад на поприще эротических рисунков. Впрочем, в Украине Сомова знают больше как портретиста, одного из основателей журнала и общества “Мир искусства”. Открытие выставки вызвало небывалый ажиотаж. В музей пришло одновременно несколько сотен посетителей. Многим из них пришлось выстоять очередь на входе в галерею.

Константин Сомов родился 150 лет назад в семье известного музейного деятеля, хранителя Эрмитажа, Андрея Ивановича Сомова. Его мать была известна в мире музыки и юный Костя с детства окунулся в мир искусства. Он получил блестящее художественное образование и вошел в круг выдающихся художников того времени.

Во время войны Сомов остался в Петрограде, ни поддерживая царский режим, ни сочувствуя новой власти большевиков. Тем не менее, его картины имели огромный спрос – у Сомова постоянно заказывали портреты. Это позволило ему не только себя обеспечивать, но и семью младшей сестры. В 1918 году стал профессором Петроградских государственных свободных художественных учебных мастерских, работал в школе Е. Н. Званцевой. В 1919 году состоялась его юбилейная персональная выставка в Третьяковской галерее.

В 1923 году Сомов выехал из России в Америку в качестве уполномоченного «Русской выставки». Из США он решил на родину не возвращаться, а позже оттуда уехал во Францию.

На Западе Сомов известен, в основном, своими работами в стиле Галантного века – многоуровневые прически, кружева, украшения давались ему особенно хорошо. Он же ввел в свои картины огромные радуги, которые также живо выглядят на работах мастера. Основной же темой стали эротические сценки. Сомов получил заказ на иллюстрацию будуарной “Книги маркизы” – сборник фривольных эротических произведений. Затем художник создаст иллюстрации еще для двух Книг маркизы.

Интересно, что один экземпляр этого уникального издания хранится в музее. И представлен на выставке. В музее создали условия для личного, можно сказать, интимного знакомства с работой мастера: книга заточена в стеклянный куб в отдельном помещении а-ля будуар, вход в который закрывают тяжелые алые занавеси. Туда может зайти только один человек уединившись.

Впрочем, совсем уж откровенного на картинах Сомова нет. Скорее легкие намеки, незначительная обнаженность. При этом удивляет точность воссоздания, чувственность работ на миниатюрах, некоторые из которых уместятся на циферблате ручных часов.

В музее подчеркивают, что эта выставка – первая полная экспозиция работ Сомова в стенах ОХМ. Хотя музей и располагает одной из самых крупных коллекций работ Сомова. Ее перед эмиграцией успел презентовать прародителю ОХМ Михаил Брайкевич, одесский городской голова в конце 1910-хх годов, инженер, экономист, коллекционер, меценат, общественный и государственный деятель. Он тесно дружил с художником. Этот подарок сложно переоценить, ведь работы Сомова высоко ценятся во всем мире. Так, в Лондоне на аукционе «Кристис» в июне 2007 г. картина Сомова «Радуга» была продана за 3,716 млн фунтов (более $7,327 млн), что стало абсолютным рекордом для русской живописи.

В Худмузее разработали целую линейку стильной сувенирной продукции с работами Сомова: футболки с принтами эротических картин (350 грн), собрание карточек – где все детали можно рассмотреть внимательно и в спокойной обстановке (100 грн), наклейки с пикантными сценами – для любителей поэпатировать коллег (50 грн). Все это можно купить в музее во время работы выставки. А работать она будет до 27-го октября.

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56