В Одесском музее выставили уникальные картины и фото из Чехии (фото)

В Одесском музее западного и восточного искусств открылась выставка удивительного художника, который создает картины на черном полотне. Сам автор называет свой проект возвращением в Украину.

Александр Онищенко на фоне одной из самых любимых работ

Дело в том, что известный чешский художник и фотограф, основатель картинной галереи в сердце Праги Александр Онищенко – родом из Чернигова. Да и в Праге он оказался случайно, он остановился проездом, да так и влюбился в город, а Прага – в него.

В Одессу Александр привез огромные картины и впечатляющие черно-белые фотографии. Как рассказал художник, это лучшие фотографии, которые он создал за последние 15 лет. Большинство из них воспевают молодость и женскую грацию. Задумчивые, романтичные, притягательные, полуобнаженные девушки выглядят словно греческие богини, случайно оказавшиеся в обычной для нас среде.

Александр работает в авторской методике черного полотна – это значит, что рисунок создается по полотну черного цвета, а не привычного белого. Может, поэтому краски на картинах выяглядят такими глубокими и такими естсественными.

Интересно, что все картины написаны маслом, причем в этом, 2019-м году. Многие из них еще пахнут краской, хотя Александр уверен, что морские пейзажи пахнут морем.

“Я мечтал увидеть море много лет, и вот, в Одессе, моя мечта сбылась”, – радуется седой художник, словно ребенок, пересказывая свои приключения в южном городе. Слушая его истории, трудно поверить, что огромные полотна с белыми парусами, пенистым прибоем, пронизанные солнечными лучами, создавались не на берегу моря, а в мастерской.



Полотна Александра поражают размахом. Каждое из них – словно окно в мир с бесконечным горизонтом, где есть место и время для долгих размышлений, спокойных прогулок и любования природой.

Увидеть работы мастера можно будет в Одессе до 20-го августа. Затем они отправятся в родной для Александра Чернигов – в музей современного искусства.

Кроме того, художник ведет переговоры со
столичным музеем, так что, возможно, Киеву тоже доведется испытать на себе магию пейзажей на черных полотнах.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56