В одесском музее открылась выставка Софии Голубевой “На расстоянии”

В Одесском музее западного и восточного искусства открылся персональный выставочный проект молодой художницы Софии Голубевой “На расстоянии”. Проект представляет собой рефлексию Софии на первую фазу полномасштабного вторжения. «На расстоянии» – это выставка одесской художницы Софии Голубевой, которая включает в себя два проекта: «Соединение» и «40х30х20». Художница живет между двумя странами – Украиной и Германией. Такой опыт постоянных передвижений влияет на темы, находящие отражение в ее актуальных работах.

Название проекта «40х30х20» отсылает в формат ручной клади, с которой художница вынужденно ехала из Украины в 2022 году, и в которую бережно составляла все самое важное, в том числе и работы этой серии. «Я беру за предмет исследования пляж, который одновременно является свидетелем и субъектом этих изменений», – комментирует София. В первые месяцы вторжения курортные зоны были заминированы, чтобы сделать невозможным высадку российского десанта. В то же время это сделало невозможным и доступ к ним местным и туристам. Почти сразу на пляжах проросли дикие растения, что совершенно изменило ландшафт. Война влияет и изменяет все, и природа в полной мере принимает на себя ее влияние. Пляж отреагировал на войну, вырастив на себе дикие растения.

Проект «Соединение» посвящен связи и опыту художницы со своей сестрой близнецом Ксенией. Идея проекта родилась после опыта долгой разлуки сестер из-за войны россии против Украины – сестра осталась жить в Одессе, а София уехала в Германию.

“Мои картины изображают 2 переплетенные телесные формы. Зритель не сразу может осознать это одна или две отдельные формы. Год назад, приехав в Одессу, я еще глубже осознала нашу связь с сестрой. Мы – однояйцовые близнецы; мы вместе не просто с рождения , а с самого своего начала. Мы были одним целым, что со временем разделилось” – рассказывает автор проекта.

30 марта в субботу в 12.00 состоится экскурсия по выставке. На экскурсии вы узнаете идею создания работ, услышите, как тема дома, близости, семейных связей и изменений военного времени переплетаются в выставке воедино. Также после экскурсии художница ответит на ваши вопросы.
 

 
Когда: 24 марта – 10 апреля 2024
Ежедневно (кроме среды)
С 12:00 до 17:00
(касса до 16:30)
Билеты – 100/50 грн.
 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56