В Одесской области впервые за долгое время обнаружили редкую птицу – совую сыпуху

В одесском национальном природном парке сообщили об обнаружении редкого вида птиц для нашего региона. Так начальник научно-исследовательского отдела Иван Русев увидел сыпуху, заночевавшую в специальном домике для наблюдения за птицами. Когда он открыл дверь – сова быстро вылетела в окно. Тогда ученый установил фотоловушку, которая четко зафиксировала в следующую ночь эту птицу, которая находится в Красной книге Украины.

Узнаваемый вид этой замечательной совы придает ей полностью белое лицо сердцевидной формы. Сипухи – довольно распространенные птицы в мире, но их всего несколько сотен в Украине. Они считаются очень полезными, потому что контролируют популяцию мышей в природе.

Для охоты сова сипуха требует больших открытых местностей: полей, болот, пустошей, лугов. Обычно она гнездится на деревьях вблизи полей или в заброшенных сооружениях (например, амбарах, голубятнях, сараях) или на развалинах. Во время охоты на добычу сипухи могут летать со скоростью до 30 км/ч. Эти птицы обладают невероятно чутким слухом и благодаря почти бесшумному полету подхватывают грызунов, когда они этого не ожидают. Обычно сова сыпи охотится на сумерках, однако она может быть активной и днем. Подобно любому другому виду сов, сипухи – исключительно хищные птицы. Пара сыпух в год уничтожает около 5 тысяч грызунов, поэтому эти птицы в некоторых странах даже специально привлекаются фермерами на поля. Поэтому этих птиц нужно оберегать.

Фото: Іван Русєв

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56