В Раде зарегистрировали законопроект о запрете полиэтиленовых пакетов

В Украине предлагают отказаться от использования некоторых видов полиэтиленовых пакетов. С такой инициативой выступили более 50 народных депутатов, которые обеспокоились глобальной экологической катастрофой в мире, сообщает портал “Верховной Рады”.

Как стало известно, депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте», который предлагает запретить продавать сверхлегкие и легкие пластиковые пакеты в магазинах, исключив биоразлагаемые пакеты и сверхлегкие пакеты для мяса, рыбы и сыпучих продуктов. Кроме того, в проекте закона указано, что необходимо обязательно маркировать пластиковые пакеты.

Напомним, осенью 2018 г. Европарламент запретил использование некоторых видов продукции из полиэтилена. Ежегодно только в странах ЕС используются более миллиона тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов, в Украине же один человек только ежегодно выбрасывает около 500 пластиковых пакетов.

Как указали авторы проекта, ссылаясь на опыт других стран – Франции, Италии, Сингапура, где запрещено использовать любые пластиковые пакеты, а в Ирландии, Латвии и Дании для торговых организаций есть налог на пластиковые мешки, ограниченным является обращение пластиковых пакетов в Австралии и в Китае.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56