В заповедник под Одессой прилетели огненные утки

В Одесскую область прилетели редкие огненные утки – огари. Служба государственной охраны нацпарка впервые зарегистрировала 150 редчайших птиц на лимане Будуры. С ними, в одной стае, были и несколько краснозобых казарок, которые недавно прилетели в Причерноморье из далекой Тундры, сообщает на своей странице в Фейсбуке директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.

По его словам эти ярко огненные, как апельсин, красивейшие утки давно стали экзотикой для дикой природы Украинского Причерноморья. Из-за стремительного ухудшения условий обитания и гнездования, массовой химизации, усиления фактора беспокойства, прямого уничтожения птиц человеком, огари, в последние десятилетия, стали одними из редчайших птиц и были внесены в Красную книгу Украины. Основная часть огарей Украины обитает в биосферном заповеднике Аскании-Нова. В Украинской Бессарабии максимальное число птиц – 54, мы регистрировали в Тарутинской степи. В НПП «Тузловские лиманы» регистрировали всего лишь единичные особи.

В природе огари гнездятся либо в чужих норах (покинутых хозяевами — лисами, барсуками), в нишах речных берегов, в песчаных берегах иногда копают сами, углубляя естественные трещины. Кормятся эти птицы, как на воде, так и на суше. Они добывают мелких животных (насекомые, черви, водные рачки, моллюски и другие беспозвоночные, головастики, мелкие лягушки и рыбёшка) как в воде, так и на суше. В степи большую роль играют саранчовые. При похолодании огари отлетят южнее в Турцию, Болгарию, Грецию и прилетят в Украинскую Бессарабию снова ранней весной 2018 года, где основная часть будет гнездиться в заповедной Тарутинской степи, а возможно гнездование этих редчайших уток будет и в нацпарке.

Фото: Иван Русев.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56