Застройщик пляжа под Французским бульваром выиграл суд у прокуратуры

Хозяйственный суд Одесской области отказал прокуратуре в иске к застройщику пляжа под Французским бульваром компании “Варда”. Прокуроры требовали признать недействительным договор аренды на участок, расторгнуть его и вернуть в собственность города. Суд выслушал доводы всех сторон и принял позицию застройщика. Полный текст решения будет опубликован 9 октября.

Одесский общественник Юрий Никитин, следивший за процессом, рассказал подробности дела в Фейсбуке:
 
“Что же произошло? Прокуратура потребовала: 1) признать незаконным сдачу в аренду в обход конкурентных процедур земли, площадью значительно(в 6 раз) превышающей ранее отведенную для имущества; 2) признать, что земельная документация, включающая земли водного фонда, не согласована с уполномоченным органом; 3) вернуть землю законному владельцу”.

На данный момент участок остается в собственности у застройщика, который собирается там построить десятиэтажный “яхт-клуб” без единого причала и еще несколько зданий. В этом районе находится дренажная штольня, которая является важнейшим противооползневым сооружением. Здание собираются построить прямо над ней.

Краткая предыстория завладения участком опубликована на странице одесского активиста Виталия Устименко.


Отметим, что городские власти устранились от решения этой проблемы. И даже полицию приходилось ждать много часов, чтобы остановить строительные работы этим летом, которые велись вопреки постановлению суда о запрете на время рассмотрения дела.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56