Зеленский обратился к украинцам в связи с авиакатастрофой

Президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы к импровизированному мемориалу жертв авиакатастрофы украинского самолета в Иране. “После завершения рабочего совещания по вопросам, связанным с катастрофой украинского самолета авиакомпании МАУ в Тегеране, Владимир Зеленский отправился в аэропорт “Борисполь”, чтобы почтить память жертв трагедии”, – сообщили в администрации президента. Также Владимир Зеленский постановил объявить 9 января 2020 года днем траура в связи с трагедией, которая произошла 8 января.

Затем он обратился к украинцам в видеосообщении, призвав не делать поспешных выводов. Воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий.

“Уважаемые украинцы!

Утро 8 января 2020 года стало черной страницей в истории Украины и всего мира. Мои искренние соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины: Владимира Гапоненко, Алексея Наумкина, Сергея Хоменко, Екатерины Статник, Игоря Матькова, Марии Микитюк, Дениса Лыхно, Валерии Овчарук, Юлии Сологуб, Елены Малаховой и Ольги Кобюк.

Их семьям государство предоставит всю необходимую помощь. 9 января объявлено днем национального траура. Я также выражаю соболезнования семьям других погибших. Известно, что это граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании. Бесспорно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Для этого будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права.

Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран. В Иран в составе поисково-спасательной группы в 3:30 уже прибыли 45 наших специалистов, в том числе из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и представители МАУ. Через два часа они отправятся к месту катастрофы.

Мы ожидаем, что все они будут включены в работу комиссии, в частности привлечены к расшифровке записей «черных ящиков». При необходимости в состав комиссии могут быть включены и другие необходимые эксперты, которые также прибыли в Тегеран. Это представители СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Минобороны, Министерства иностранных дел, внутренних дел и других государственных учреждений. Это лучшие специалисты нашей страны, имеющие большой опыт экспертиз. Они проведут идентификацию и репатриацию погибших украинцев.

Сегодня я проведу телефонный разговор с Президентом Ирана относительно усиления сотрудничества с украинской стороной для установления истины. Призываю и международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы украинского «Боинга-737».

Также в Украине будут проведены внеплановые и полные проверки состояния безопасности полетов МАУ и других отечественных авиакомпаний.
Украинским гражданам рекомендовано воздержаться от посещения этого региона. До выяснения всех причин катастрофы украинским авиакомпаниям запрещены полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака.

Отдельно отмечу, что и до отправки украинского самолета, и после нее в международном аэропорту Тегерана приземлялись и взлетали самолеты международных, в том числе европейских авиакомпаний. Полеты прекратили только Соединенные Штаты Америки. Ни одна другая страна не запрещала полеты своих авиакомпаний над Ираном и не отменяла рейсы до утренней авиакатастрофы.

И напоследок. Сейчас наше информационное пространство наполнено многочисленными теориями и домыслами относительно трагедии. Понятно, что все мы хотим как можно скорее узнать правду. Но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию.

И я прошу всех – особенно когда Украина пребывает в условиях информационной войны – воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий. Это не тема для хайпа, лайков в соцсетях, сенсаций и конспирологических теорий. Нам необходимы терпение, выдержка и мудрость.

А еще эта страшная история должна научить всех нас – и каждого гражданина Украины, и каждого мирового лидера – ценить человеческие жизни. И делать это до того, как они так стремительно и болезненно обрываются”.

 

Напомним, на борту самолета рейса PS 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», упавшего возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 – Канады, 82 – Ирана, 10 – Швеции, 7 – Афганистана, 3 – Великобритании.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56