В «Зелёном театре» собрали за лето тонну книг для детей из приютов (фото)

Волонтеры забрали очередную партию книжек из Желтого шкафа, в который все желающие складывали книги для детей из приютов области. Пол тонны книжек, собранные за два месяца, поедут в приюты воспитанникам Белгород-Днестровского интерната.

В первый заезд удалось отвезти более 300 книг, а в целом – уже более тысячи. Это уже третья поездка с доставкой книг в детские приюты Одесской области за это лето, рассказал волонтер БФ «Манифест мира» Максим Левакин. Книги уже давно не помещаются в Желтый шкаф в Зелёном театре и их постоянно перемещают в специальный контейнер.

«Когда мы приехали, дети очень обрадовались. Тепло очень отзываются люди. Думаю, детям будет очень полезно, когда у них в библиотеках и общежитиях смогут выдавать хорошие, полезные и интересные книги. Потому что они живут в закрытых учреждениях и очень мало могут узнать о внешнем мире, особенно, если у них нет телефонов и компьютеров. А книги – это инструмент, который помогает открыть для них новые миры и немного разнообразить свой досуг и развиваться», – говорит он.

Больше всего хотят дети читать о приключениях или Гарри Поттере. Но в списке рекомендованной литературы, которую желательно приносить, есть также классика и детские книжки с яркими картинками.

«Мы были очень удивлены тому, что люди с такой охотой приносят книги. Мы думали, что шкаф заполним где-то за три месяца. Оказалось, что он полностью заполняется за две недели. Одесситы очень хорошо отозвались на эту акцию, активно приносят книги и не только книги. Приносят игрушки, развивающие материалы и другое.

Очень удивило, что приносят много детской литературы: Иван Нечуй-Левицкий, Тарас Шевченко. Такая литература, которой нет в школьной программе, но которая очень интересная и привлекательная для детей», – отметил представитель «Зеленого театра» Денис Соколов.

Всего за лето собрали более тонны книг, отметили волонтеры.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56