Опубликованы фото московской квартиры Труханова

Появились доказательства того, что у мэра Одессы Геннадия Труханова есть квартира в Москве и был российский паспорт. Об этом пишет издание «Слiдство.iнфо». Расследователи сообщают, что несмотря на то, что двойное гражданство Труханов отрицал, копию российского загранпаспорта на его имя нашли среди документов Panama Papers благодаря утечке информации в компании Mossack Fonseca.

В апреле 2016-го, Генеральное консульство России в Одессе свидетельствовало о том, что Геннадий Труханов не принимал гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и гражданином РФ не является. Управление СБУ в Одесской области проверило информацию о наличии российского гражданства Труханова и не нашло никаких доказательств.

Как сообщает издание, Труханов был гражданином России в 2003-2008 гг., согласно срокам действия заграничного паспорта, выданного 26 июня 2003 г. Министерством иностранных дел России, срок которого истек 26 июня 2008 г. Все это противоречит заявлению российского консульства в Одессе о том, что у Труханова никогда не было российского гражданства и паспорта.

Журналисты-расследователи также нашли московскую квартиру Труханова на Ломоносовском проспекте, 18. Согласно официальному российскому реестру недвижимости, владеет этой квартирой Мария Дмитриевна Труханова, мать одесского мэра. Дочь, Екатерина Труханова использовала московский адрес для регистрации собственных оффшорных компаний.

Труханов вместе со своей мамой. Фото с сайта Труханова.

Поскольку Труханов живет с матерью, украинский закон обязывает декларировать и ее имущество. Однако российская квартира никогда не появлялась в декларации Труханова, хотя его мать владеет ею с 2003 г. Перед тем, как выйти на пенсию, Мария Труханова 25 лет работала в государственной больнице, что обычно означает не слишком большие доходы. При этом, цена таких квартир в Москве – от 300 до 900 тыс. долл.

Напомним, что двойное гражданство в Украине запрещено Конституцией, а НАБУ расследует несколько уголовных производств по подозрению мэра Одессы и чиновников мэрии в коррупции.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56