На месте захоронения расстрелянных в 1937 году под Одессой начали георадарную разведку

Активисты историки начали георадарную разведку заброшенного пустыря на 6 км. Это – спецобъект НКВД, где захоронено, по разным оценкам, от 5 до 20 тысяч расстрелянных в 1937-1939 гг одесситов. Эту территорию в Одесской мэрии предложили застроить гаражами.


 
Активисты же предлагают эксгумировать тела перед застройкой или же создать на месте массового захоронения мемориальный парк.

“На днях получим расшифровки аномалий и поймём, где есть расстрельные рвы и останки репрессированных «по 1-й категории»”, – рассказал одесский историк Александр Бабич.

Напомним, что территория долго находилась заброшенной, но в связи с расширением аэропорта, ее предложили гаражным кооперативам. По словам руководителя КП «Международный аэропорт Одесса» Ольги Макогонюк, на этом участке можно разместить до 600 металлических конструкций для хранения автомобилей.

Беда в том, что предложенный участок –  6-й километр – место массового захоронения расстрелянных во времена Великого террора 1937-1939 гг.

В 1937- м году этот участок, который сейчас завален строительным мусором, стал спецобъектом НКВД Одесской области. Во время Великого террора расстреливали тысячи людей, и многие из них – захоронены именно на этом участке. Точных цифр нет, не все архивы обработаны, только по предварительным подсчетам – на пустыре покоится 5-20 тысяч расстрелянных, подчеркивает историк Александр Бабич.  Среди них – этнические поляки, немцы, румыны.
 

 
Украинский институт национальной памяти  обратился к Горсовету с письмом, в котором указал, что согласно законодательству Украины любые строительные работы на территориях захоронений запрещены.
 
Историки предлагают очистить  пустырь, засадить его деревьями и установить монумент памяти тем, кто погиб во времена Великого Террора.
 

Фото: Александр Бабич. Фейсбук

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56