Одесситка отучила собак гадить на детской площадке


Как приучить собаководов не выгуливать своих любимцев на детской площадке. Как убедить дворников убирать там. И почему это по силам обыкновенной маме малыша, поделилась своим опытом молодая мама  Олеся Крок, автор проекта «Сознательные собаководы за чистоту города», на примере детской площадке на Французском бульваре.

Нельзя выгуливать собак возле детских площадок. Дети не должны гулять среди собачьих отходов.
Никто не знает о проблеме загрязнения Одессы собачьими отходами больше, чем родители малышей, которые выходят на прогулки два раза в день. Дети, которые только научились хорошо ходить, не хотят стоять рядом с мамой – им интересно самостоятельно передвигаться и выбирать для себя направление. Вот тут и начинаются проблемы. Стоит крохе ступить с асфальта на траву – как он или она почти сразу окажется в куче собачьего говна, коим щедро усеяны зеленые зоны города. И территории вокруг детских площадок не исключение.
Если малыш подойдет к дереву потрогать кору, он прикоснется к опасной для его здоровья поверхности. После того, как на это дерево подняло ногу пять собак только в первой половине дня, на нем оказались паразиты и инфекции из собачьей мочи.

12499004 (2)

А стоит одной собаке «отметиться» на дереве, как запах непременно привлечет других. Владельцы собак не считают нужным уводить своих питомцев гулять подальше от детских площадок. А в темное время суток выгуливают их прямо в песочницах – любезно предлагая «порыться».Если вы узнали в таких собаководах себя – вам следует немедленно прекратить водить своего любимца на прогулки вблизи детских площадок. Ну а если вы – это мама или папа, которые часто отмывает обувь своего ребенка от собачьих какашек, может пора принимать меры?

Первое, отправляйтесь в ЖЭК и настоятельно попросите, чтоб территорию детской площадки и прилегающие к ней газоны убирали тщательнее. Лучше написать заявление на имя руководителя.

 

12499004 (1)

Второе: установите таблички, запрещающие выгул собак.
Самостоятельно их можно смастерить при помощи остатков ламината, нескольких реек и саморезов. Сначала с помощью саморезов прикрепить ламинат к рейкам. Далее доску ламината выкрасить белой краской из пульверизатора, а когда высохнет – фломастерами или красками (предпочтительнее акриловыми) нарисовать знак.

Табличек надо минимум 4 штуки, чтоб установить с четырех сторон площадки. К слову, по вопросу табличек вы можете обратиться к депутату горсовета от вашего округа. К депутатам вообще можно и нужно обращаться абсолютно по всем вопросам социально-бытового характера.

 

600_bc9ca8267_n1051202

Третье: не ленитесь, не стесняйтесь и лично подходите к людям с собаками, которые «гуляют» возле вашей площадки. Попросите их больше именно здесь собаку не выгуливать, обратите внимание владельца на табличку. На вопрос: «А почему?» ответьте коротко: «Потому что дети не должны гулять среди говна и мочи вашей собаки».
Также можно напомнить владельцу собаки, что согласно законодательству, он обязан убирать за своим животным (Правила содержания домашних животных в городе Одессе). В противном случае владелец может быть оштрафован, на сумму до 510 гривен. Кем? Сотрудниками Национальной полиции, сотрудниками департамента муниципальной безопасности Одесского гор совета. На не убирающих хозяев также можно и нужно жаловаться участковому полицейскому, с просьбой принять меры.

 

Четвертое: вы можете и должны подключить к этому процессу других родителей, дети которых также гуляют на площадке. Тогда всего за неделю совместными усилиями вы, скорее всего, отвадите от вашей площадки подавляющее большинство «собачников». Не лишним будет также распечатать листовку, призывающую убирать за своей собакой и расклеить ее в своем и соседних дворах.

 

Однако эффект от листовки – медленный, ибо она является инструментом психологического воздействия. Потому листовки нужно клеить каждую неделю.

Одесса должна стать чище и безопаснее, для нас и наших детей.

Олеся Крок

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56