Дом Фука на Приморском бульваре “реконструируют” в торговый центр

Фото: dumskaya.net

Самый угловой дом Приморского бульвара напротив Одесской мэрии, скрытый от посторонних глаз баннерной тканью, 13 лет ждет реконструкции. Стало известно, что дело сдвинулось с мертвой точки.  В процессе реконструкции которой дом вырастет на два этажа и станет торговым центром, сообщила подробности депутат Горсовета Лилия Леонидова. Высота здания увеличится с 12 метров до 23, внутри ждет полная перепланировка с сохранением фасада:

“Управлением архитектуры и градостроительства 18.10.2017р. по обращению ПП «Гранд Инвест» были подготовлены и выданы градостроительные условия и ограничения на проектирование реабилитации (реставрации) Дома Фука, Григоровича, который состоит из помещений подвала, полуподвала, первого и второго этажей, без изменения внешних геометрических параметров фундамента в плане, с внутренней перепланировкой помещений, с обустройством ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ помещений в двух уровнях, с отступом от фасадной стены в первом уровне на 2,0м, во втором уровне на 1,60м, с реставрацией фасада Дома Фука, Григоровича, отделкой и окраской фасадов с сохранением аутентичной архитектурной стилистики”. 

Реконструкция позволит наконец-то остановить разрушение дома Фука и соседнего с ним здания в переулке Чайковского, 4. Но обратная сторона медали — увеличение этажности.

Доходный дом Фука в разные года:

 

 

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56