Дом Руссова: реставраторы восстанавливают историческую лепнину (фото)

Работы над восстановлением памятника архитектуры идут полным ходом. Реставраторы усиливают основание фундамента, расчищают дом от строительного мусора и восстанавливают уникальную лепнину, пишет издание «Думская».

Отмечается, что всего лишь за неделю с начала работы из подвалов здания, помещений и прилегающей территории Дома Руссова вывезли более 900 т мусора. И это не предел, т.к. завалы еще продолжают расчищать и вывозить. Отметим, что подвалы расчищают вручную, а в расчистке фасада помогает специализированная техника.

Основная же часть укрепительных работ фундамента ведут в правой части здания: металлические конструкции заливают бетоном. До того, как установили строительные леса, специалисты демонтировали сохранившиеся элементы лепного декора. Реставраторы уже работают над их восстановлением в лепном цеху.

Внутри помещения дома Руссова установили временные межэтажные деревянные перекрытия. На первом этаже правого крыла здания разбирают аварийные деревянные перекрытия и усиливают колонны, а в левом крыле демонтируют прогнившие полы.

«Чтобы ускорить процесс начала работ по монтажу перекрытий, восстановлению проемов, мы провели совещание, консультации со специалистами, разъяснения по работе», подчеркнул начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов.

Как известно, реставрация дома Руссова по плану намечена проходить в три этапа: противоаварийные работы, восстановление фасада и ремонт внутренних помещений. В этом, 2018-ом году на восстановление памятника архитектуры выделено более, чем 60 млн грн.

 

Добавить комментарий

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56