Дворец Курисов в Одесской области медленно, но ремонтируют (фото)

Дворец Курисов в селе Петровка Комитерновского района — одна из красивейших достопримечательностей Одесской области. Построен в мавританском стиле более 200 лет назад. Он принадлежал начальнику канцелярии Александра Суворова Ивану Курису, строился в два этапа: восточная часть — в 1810–1820 годах неизвестным зодчим, западная — в 1891–1892 годах одесским архитектором Николаем Толвинским. За свою историю замок пережил многочисленные разграбления и масштабный пожар.

91ea0

 

После продажи на аукционе за 1.6 млн гривен за его восстановление взялись одесские политики и бизнесмены: Дмитрий Волошенков, Владислав Станков и Валерий Кондратюк. Они создали благотворительный фонд имени И.Куриса и в середине 2015 года приступили к реставрационным работам.

 

Первым этапом работ – была расчистка подвалов и всей территории. В общей сложности отсюда вывезли порядка 200 машин с мусором. Затем начался постепенный процесс восстановления.

 

В планах на следующий год – сделать межэтажные перекрытия, облегченный пол, чтобы масса не давила на ракушняк, и армопояс в каждой комнате по всему периметру усадьбы. После этого планируется приступить к сооружению деревянного каркаса крыши.

Учредители благотворительного фонда стараются не строить далеко идущих планов и не называть конкретных сроков завершения реконструкции, ввиду того, что экономическая ситуация сейчас в стране оставляет желать лучшего и в основном все работы приходится делать своими силами.

– Я для себя решил, что к 200-летию усадьбы (2020 год) хочу успеть полностью привести в порядок подвал, сделать крышу, и частично сделать внутреннюю отделку комнат. В этом деле нельзя спешить, нужно соблюдать все тонкости, чтобы сохранить объект в первозданном виде. Мне хочется, чтобы эта красота осталась не только нам, но и нашим потомкам, – подчеркнул Валерий Кондратюк.

 

На первом этаже появился монолитный бетонный пол.

 

А вот несколько фотографий как было и как стало:

Историческое фото дворца.

Историческое фото дворца.

По материалам: Одесса-Медиа

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56