История легендарного одесского театра

Одесский украинский театр работает в историческом здании, являющемся памятником архитектуры начала XX века, одной из знаменитых достопримечательностей культурной жизни города, известной как Театр Сибирякова…

i510_1210_e6_174728590240

Уже завтра 7 ноября в 18.00 состоится торжественное празднование 90-летия Одесского украинского театра. А мы предлагаем отмотать ленту истории на 90 лет назад и посмотреть, как создавался театр.

Sibiryakov_AIЗдание театра было сооружено в 1903 году на средства антрепренера Одесского городского театра А.И. Сибирякова, который мечтал создать собственный театр для русской драматической труппы, в которой в то время не было в городе постоянного места.

 

Первым спектаклем на сцене «театра Сибирякова» стали «Плоды просвещения» Л. Н. Толстого. Выбор пьесы не был не случайным. Л.Н. Толстой стал «властителем дум» для русской интеллигенции. Незадолго до открытия театра великому русскому писателю исполнилось 75 лет.

На сцене театра успехом шли спектакли одесской русской труппы. Кроме того, проходили гастроли выдающихся артистов и музыкантов со всего мира – Марии Савиной, знаменитой «босоножки» Айседоры Дункан, состоялось последнее выступление основателя украинского профессионального театра Марка Кропивницкого.

f5b8736c9e3975dc95f992a8190d10d5

Айседора Дункан

Здание театра оказалась под 13 номером по улице Херсонской. То ли в силу мистики, то в силу стечения обстоятельств, но творение Сибирякова преследовали одна за другой неудачи. К примеру, в 1906 и 1912 году здание горело.

Фото: viknaodessa.od.ua

Фото: viknaodessa.od.ua

По просьбе владельца городские власти специально изменили номер дома с 13 на 15.Но и это не помогло. Сибиряков был разорен. После очередного пожара театр в него искупил присяжный поверенный Стамеров. К 1914 году он перестроил здание, надеясь, что со временем театр будут называть Стамеровским. Но этого не произошло. Театр так и назывался – театр Сибирякова – еще довольно долгое время. 7 ноября 1925 благодаря требованиям широкой общественности города открылся постоянно действующий, стационарный украинский театр – госдрама.

 

С первого же спектакля «Поджигатели» по пьесе А. Луначарского (тогдашнего наркома просвещения страны) Одесская Украинская госдрама заявила о себе как о коллективе-первооткрывателя новых имен, новых тем, новых героев. Возглавил художественное руководство театром Марк Степанович Терещенко. На постановку первого спектакля «Поджигатели» пригласили известного режиссера, последователя Всеволода Мейерхольда – Бориса Глаголина. … Глаголин любил эпатировать публику. Одесскому зрителю он «выкатил» на сцену настоящий автомобиль. Задолго до дня премьеры одесситы частенько видели этот «реквизит» на улицах города машины тогда были редкостью, режиссер ездил на этом чуде техники в театр. Глаголин частенько останавливался посреди улицы и начинал «чинить» машину, заглядывая в мотор. Любопытные останавливались, подходили к диковинке и тут же узнавали, что седьмого ноября на премьере в театре можно и не такое увидеть.

0_9552f_4358e705_XL

В новом сезоне зрителей тоже ждала «причуда». Второй сезон Одесской Украинской Госдрамы начался спектаклем «За двумя зайцами», который поставил Василий Василько, ранее работавший с корифеями украинского профессионального театра М.Кропивницким, Н.Садовским, Заньковецкой, Афанасием Саксаганским, затем был актером и режиссером в театре Леся Курбаса . В.Василько и В.Ярошенко написали инсценировку классической пьесы Старицкого, значительно осовременили комедию. По сравнению с первоисточником в спектакле появились новые персонажи: инвалид-шарманщик, комсомольцы, спекулянты … В финале спектакля разоблачен Свирид Голохвастов убегал в зал, в публику, после чего актеры выходили на авансцену, обращаясь к зрителям: – Он убежал! Держи его! Вот он! Вон там! В партере! В ложе! Держите! Он еще здесь! Зритель был в восторге от игры, от постановки в целом.

Василько32-7-1Режиссер спектакля Василий Василько получил приглашение возглавить театр. С тех пор этот театр стал основным коллективом в его творчестве, Одесса – главным городом жизни, куда он возвращался, в котором прошли последние годы его жизни. Василий Василько возглавлял коллектив в разные периоды, в общей сложности 14 лет. На Одесской украинской сцене он осуществил более 30 постановок украинской и мировой классики, современных пьес, выступая часто в роли драматурга. Спектакли Василько вошли в «золотой фонд» не только Одесского украинского театра, всего национального театра Украины. Василий Василько определил будущее театра, его художественные перспективы на долгие годы вперед. В 1995 году коллективу Одесского украинского театра было присвоено имя выдающегося корифея. Зрители, широкая театральная общественность, театральные критики называли Одесской Украинской Госдрамы «трижды пионером» за оригинальный, смелый репертуар, новаторство сценических выразительных средств и, самое главное, за талантливейший актерский ансамбль.

 

Побывав на спектаклях Госдрамы известный украинский писатель Остап Вишня в 1928 году писал: «Вряд ли еще какой-то другой украинский театр пользуется такими симпатиями и признанием со стороны зрителей, как Одесская госдрама. Да и не только признанием! Да и не только симпатиями! Театр любят в Одессе! Именно любят! Хорошей, теплой, южной любовью. В Одессе об украинской госдраме вы всегда услышите: – Наш театр! Наша драма! В этом «наш» слышится, кроме любви к театру, еще и гордость за этот «наш» театр».

В 1930 году, к пятилетнему юбилею, «за смелость, новаторство поиска, нового героя на сцене, новую драматургию» театр получает имя Революции и новое помещение (до этого он находился в помещении на улице Греческой – дверь в дверь с российским театром) – Сибиряковского театр.

Фото: viknaodessa.od.ua

Фото: viknaodessa.od.ua

За время существования театра на его сцене блистали яркие созвездия актеров: Наталия Ужвий, Юрий Шумский, Полина Нятко, Кость Голубой, Лидия Мациевская, Иван Твердохлеб, Александр Луценко, Андрей Крамаренко о, Генрих Осташевский, Юлий Божек, Валентина Туз и многие-многие другие, чьи имена навсегда вписаны в творческую биографию коллектива. На сцене театра ставили спектакли выдающиеся украинские режиссеры: П.Киселевич, Е.Купченко, Н.Орлов, А.Рубин, В. Скляренко, В.Пахомов, Б.Мешкис; талантливые художники – М.Маткович, М.Кордонский; композиторы – Ю.Губарев, В.Штайгер, Б.Зильберглейт и др. В творческую историю театра за девять десятилетий вписано множество имен актеров, режиссеров, художников, композиторов – людей, бесконечно преданных театра, которые создали славу коллектива Одесского украинского театра.

Если провести прожитые театром года в события, выйдут астрономические числа: это – около тысячи новых постановок, тысячи тысяч километров в гастрольных маршрутах, бесчисленное количество встреч, сотни человеческих судеб. О наиболее ярких страницах истории коллектива рассказывает музейная экспозиция. Музей истории Одесского украинского театра был открыт 35 лет назад. Самые богатые фонды музея постоянно пополняются. В них – летопись жизни одного из первых (по времени создания) украинских театров, коллектива театра, который является одним из лидеров всеукраинского театрального процесса, крупнейшим центром культурной жизни на юге Украины.

Репертуар театра всегда отличался широтой и разнообразием жанров. На сцене театра в первые годы деятельности рождалась новая украинская драматургия: пьесы И. Микитенко (первого заведующего литературной частью Одесской Украинской Госдрамы), М. Кулиша, Я. Мамонтов, И.Днепровского, А. Корнейчука и других ныне известных драматургов Украины. На сцене театра шли не только постановки по произведениям украинских классиков, по пьесам писателей и драматургов мирового масштаба: Брехта, Шолом-Алейхема, Мицкевича, Пушкина, Гоголя, Франко, Леси Украинский, Шекспира. Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени В. Василько продолжает традиции своих предшественников-корифеев, творчески их развивает. Современность театра хорошо просматривается в его репертуаре: от украинской классики (например, «Запорожец за Дунаем») к экспериментальным постановкам режиссеров «новой волны» украинского театра. Театр приглашает к сотрудничеству наиболее интересных режиссеров Украины и СНГ – таких, как Алессио Бергамо (Италия), Гедрюс Мацкявичюс (г.. Москва), Дмитрий Богомазов (г.. Киев), Юрий Одинокий (г.. Киев), Владислав Троицкий (г.. Киев) , Клим (г.. Москва), Лариса Венедиктова (г.. Киев), Никита Гриншпун (г.. Москва), Андрей Бакиров (г.. Чернигов).

Кроме основной сцены, работают экспериментальные сценические площадки, для которых составлен свой репертуар: «Зритель на сцене» и «Сцена 38». На театральной афише представлена ​​украинская классика и современные пьесы украинских авторов, произведения мировой классики и зарубежная драматургия.

Гамлет

Город моего детства

Яркий ансамбль артистов театра пользуется любовью зрителей. Труппа представлена ​​талантливыми мастерами сцены всех поколений: старшего, среднего и молодого. В театре работают 3 народных артиста, 9 заслуженных артистов, 2 заслуженных деятеля искусств и 2 заслуженных работника культуры Украины.

Тени забытых предков

Сегодня Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени В. Василько известный далеко за пределами Украины. География гастролей за всю время деятельности сложилась чрезвычайно широка: театр гастролировал из Одессы к берегам Невы и в противоположную сторону, от Одессы и до острова Сахалин. Участвовал в престижных международных театральных фестивалях, занимая призовые места. Назовем, например, Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», Каирский международный фестиваль экспериментальных спектаклей, Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии». Выступал с гастролями в городах Канады (провинция Манитоба).

Шинкарка

Театр был инициатором проведения Фестиваля «Классика на сцене», посвященного 100-летию со дня рождения своего выдающегося корифея-народного артиста СССР В.С. Василько (г. Одесса, 1993), Первого Всеукраинского фестиваля современной украинской драматургии (г. Одесса , 1998г.). +2011 Театр стал призером IV международного театрального фестиваля «Европейские театральные встречи” Близкие незнакомцы” в г. Познань (Польша), дипломантом V театрального фестиваля международного Черноморского клуба« HOMO LUDENS »в г. Николаев (Украина). В настоящее время коллектив театра возглавляют: директор – заслуженный работник культуры Украины Валентина Михайловна Прокопенко и художественный руководитель – народный артист Украины Игорь Николаевич Равицкий.

24-1

Художественный руководитель – народный артист Украины Игорь Николаевич Равицкий

О любви без слов

Украинский театр

Одесский украинский театр сегодня

Источник: ukrteatr.odessa.ua

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56