Краевед Олег Губарь представил “Историю градостроительства Одессы”

В Одессе состоялась презентация книги известного и талантливого одесского краеведа и историка Олега Губаря, Почетного гражданина города Одесса.

Его книга – это плод многолетней работы в архиве. Более 6 тысяч дел, которые просмотрел Олег Губарь в Фонде Одесского строительного комитета дали ему огромный материал, который частично поместился на 515 страницах новой книги под названием «История градостроительства Одессы».

В книге 36 глав, в ней упомянуто более полутора тысяч имен одесситов причастных к градостроению. Кроме того книга иллюстрирована. В ней более 200 уникальных фотографий из государственного и частных архивов.

Автор исследует не только историю градостроения по бумагам и планам, Губарь доходчиво объясняет такие мелочи, которые кажутся невероятными, например, типы использованных гвоздей, которые применялись в ходе строительства. Не обходит он вниманием и топонимику города, которая, по его словам не случайна.

Выход книги стал возможен при финансовой поддержке Р. Тарпана, также автор перечислил целый ряд коллекционеров, сотрудников научных учреждений, которые помогали ему в его более чем 10-летнем исследовании истории Одессы.

Историк Олег Губарь

В честь такого торжественного события была организована презентация в научной библиотеке университета им. И.И. Мечникова, на которой присутствовал ректор заведения И. Коваль и заместитель мэра З. Цвиринько. Первый назвал автор «невероятно скромным исследователем» и отметил, что сейчас в Одессе стремительно «размывается культурный слой», который Олег Губарь сохраняет своими трудами.

Источник: Храбро

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56