Между Одессой и Черноморском хотят построить троллейбусную линию

Мэр Черноморска Валерий Хмельнюк на очередном заседании исполнительного комитета сообщил на этой неделе, что через полгода могут начаться работы по строительству троллейбусной линии между Одессой и Черноморском, сообщил Первый информационный портал Черноморска.

Проект создания такого троллейбусного маршрута существует с 2001 года, однако реализации мешала переправа через Сухой лиман. Сейчас строительство нового моста близится к завершению и проект можно воплотить в реальность, уверен Хмельнюк. Это даст возможность населению выгоднее перемещаться между двумя городами-спутниками. Напомним, что стоимость проезда из Одессы в Черноморск на маршрутке составляет сейчас 17 гривен. Многие жители Черноморска ездят каждый день на работу в Одессу, в свою очередь одесситы летом часто отдыхают на пляжах Черноморска. Стоимость проекта Хмельнюк оценил в 3 млн долларов.

Новость прокомментировал экс-председатель облсовета Михаил Шмушкович для сайта Черноморская Информационная служба. Он считает, что амбициозный проект вряд ли реализуется так быстро. Бюджет предусматривает впечатляющую сумму, которую придется собирать на всех уровнях:

«Это довольно старая идея, о ней часто рассказывает мэр Черноморска. Подобные намерения в разные годы обсуждались и разными мэрами Одессы. Но, если говорить о моем мнении, то мне кажется, что здесь должно быть 2 варианта финансирования такого непростого проекта. Первый – поскольку этот троллейбус в первую очередь нужен Черноморску, то соответственно проект должен полностью финансироваться за счет средств местного бюджета. Второй вариант – с привлечением средств бюджета Одессы. С учетом того, что Валерий Хмельнюк неоднократно заявлял, что это его последняя каденция на посту мэра, возможно, он решил инициировать возвращение Черноморска в состав Одессы. Других вариантов финансирования озвученных идей я не вижу. В Одессе и области сегодня есть более важные проблемы, чем транспортное соединение между Одессой и Черноморском»

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56