На одесском вокзале у переселенца, который искал жилье, украли смартфон и банковские карты

На одесском вокзале мошенник обманул переселенца и присвоил смартфон с банковскими картами. Как сообщили в полиции, мужчина приехал в Одессу из прифронтовой зоны и искал недорогое жилье. К нему подошел местный незнакомец и стал предлагать варианты жилья. Потом сказал, что нужно позвонить хозяину и выяснить детали, а его смартфон разрядился внезапно. Мужчина передал свой гаджет незнакомцу. Затем фигурант объяснил, что нужно выйти на перрон, потому что плохая связь и исчез со смартфоном. Переселенец держал банковские карты под чехлом смартфона, потому остался еще и без денег, а затем пошел в полицию.

Полиция получила обращение потерпевшего от мошенничества. Фигуранта задержали через несколько дней – у него изъяли банковские карты, а смартфон он успел продать за полцены.

Задержанному злоумышленнику сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном повторно, и в похищении официальных документов, совершенном по корыстным мотивам. Эти преступления квалифицируются по ч. 2 ст. 190 и ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанных статей – до трех лет лишения свободы.

Правоохранители еще раз призывают граждан быть более бдительными и осторожными по всем делам, касающимся вашего имущества. Помните, что иногда вашей доверчивостью и чувствами могут воспользоваться мошенники, и лучший вариант защиты от них – критический ум и трезвая оценка ситуации. Не стоит давать свои вещи, в частности, мобильные телефоны в руки незнакомцам, следует вежливо отказывать или позвонить на предложенный номер самостоятельно.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56