Новый языковый законопроект поссорил одесситов

27 октября под номером 5313 в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Николая Княжицкого и Виктории Сюмар о внесении изменений в язык вещания СМИ. В частности, законопроект обязывает  общенациональные СМИ выдавать 75%  материалов на украинском языке, а региональных на 50%. Также хотят изъять из действующего закона о СМИ положение, в котором медиа могли сами определять язык вещания.

Игорь Гусев

Картина одесского художника Игоря Гусева

После публикации законопроекта ряд одесских журналистов и общественников выступила с резкой и эмоциональной критикой новшества, определив в нем насильственный способ распространения украинского языка, сравнив его с “методом Путина”. Также есть мнение, что старшее поколение вообще перестанет узнавать новости из источников, вещающих исключительно на украинском языке. Это заставит их обратится к просмотру новостей на русском языке из российских СМИ. Одесситы отправили письмо-обращение к голове Верховной Рады с просьбой отозвать законопроект .

Инициатором обращения выступил общественный активист, один из лидеров Евромайдана и редактор издания Odessa Daily Леонид Штекель.

5789

 

Его поддержали и украиноязычные общественники.  Например, такое мнение высказал поддержавший Штекеля активист Евромайдана Руслан Форостяк:

2016-11-05_21-10-39

Всего обращение поддержали 15 журналистов и активистов.

Напротив же другая часть лидеров Евромайдана с воодушевлением восприняла новый законопроект. А своих оппонентов на Фейсбуке уже обвинили в пророссийской позиции и считают, что украиноязычные одесситы не могут получать информацию на родном для них языке. Лидером противоположного лагеря стала активистка Елена Добровольская.

2344

Свою поддержку Добровольской высказали 34 журналиста и общественных активиста.

В данный момент две группы одесситов с противоположным мнением ищут новые доводы и объяснения правильности именно своей позиции. Иногда в комментариях доходит даже до оскорблений.

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56