Одесситов предупреждают о новой мошеннической схеме “деньги за лайки в соцсетях”

Одесситы стали массово получать SMS с предложением легкого заработка в интернете. Неизвестная компания предлагает выплачивать неплохие деньги за лайки под видео, комментарии или отзывы в соцсетях. На первый взгляд это очень привлекательное предложение: получить до 500 гривен в день не выходя из дома. Но бесплатный сыр находится только в мышеловках.

Как сообщили в киберполиции, это новая мошенническая схема для получения доступа к карточным счетам доверчивых украинцев. Для доверия жертвам дают выполнить простые задания, после которых уже готовы “оплатить” заработную плату на карточку. Дальше есть два варианта развития событий. В первом после оплаты в 100-500 гривен устанавливают доверие у пользователя соцсетей и предлагают проделать работу, которая принесет еще больше денег. Это может быть закупка каких-либо несуществующих товаров или услуг. При оформлении закупки у жертвы просят ввести данные карты. Во втором способе все еще проще. Для получения первой заработной платы жертву просят зарегистрироваться в системе выплат, где также вносятся данные карт. После получения доступа к банковскому счету мошенники воруют все деньги со счетов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, киберполиция рекомендует следовать следующим советам:

– отдавайте предпочтение вакансиям с официальным трудоустройством;
– не доверяйте предложениям незнакомцев получить деньги даром – скорее всего вы натолкнулись на мошенников;
– не осуществляйте перевод средств на неизвестные счета;
– не сообщайте конфиденциальной информации посторонним (данные карты, логин и пароли в онлайн банкинг и т.п.);
– никогда не вводите конфиденциальные данные на подозрительных сайтах;
– не переходите по сомнительным гиперссылкам, ведь за ними может скрываться фишинговый ресурс. Внимательно просматривайте URL-адрес нужного сайта – любая неточность может свидетельствовать, что вы оказались на фишинговом ресурсе.

Если же информация о банковской карте разглашена, обратитесь в банк и заблокируйте карту. При обнаружении фактов мошенничества немедленно сообщайте в киберполицию.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56