Одесситы обрушившегося на улице Болгарской дома уже 10 дней ждут помощи, которой нет

Чиновники одесской мэрии из-за своего безразличия допустили разрушение дома на улице Болгарской, 18. Жители многие годы жаловались на проблемы со стеной ЖЭКу, но реакции не последовало. Чиновники только обещали что-нибудь сделать, пока 1 декабря не упала фронтонная стена. Сейчас есть угроза дальнейшего обрушения, а также разрушение крыши. Часть жителей переехали к родственникам, но есть такие, которым некуда поехать. Они продолжают жить с риском для жизни, ожидая помощи Одесской мэрии.

Как сообщил одесский активист Владислав Балинский, на днях на место обвала приехал новый вице-мэр – заместитель Департамента городского хозяйства горсовета Артем Захаров. Он пытался успокоить жителей и пообещал специалистов, которые проведут обследование дома. Но прошло уже 10 дней, а помощи нет, здание может полностью разрушиться в любой момент.

Если бы власти Одессы не были столь безразличны к проблемам старых домов, то за небольшие деньги можно было усилить стену и не допустить обрушения. Таких домов, как этот – в Одессе сотни. А сейчас власти потратят в 10 раз больше денег только на обследование и выводы. Годами жители просят помощи, пишут заявления, но получат бюрократические отписки в стиле “это не наша ответственность” или “денег в этом году уже нет”.
 

 

 
Напомним, что за последний месяц это уже второй обвал старинного дома в Одессе. Еще один дом обрушился на улице Базарной. А тем временем мэр Одессы Геннадий Труханов получил награду за “развитие Одессы”.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56