Одесская ОВА потратит 3,9 млрд гривен на экологию – экологи назвали это “отмыванием денег”

В свободном доступе появился, наконец, документ об утверждении Региональной комплексной программы по охране окружающей среды Одесской области на 2024-2028 годы подписан главой Олегом Кипером. Всего за 4 года планируют потратить 3,942 млрд. гривен. Причем больше всего запланировали потратить именно в 2024 году – 1,7 млрд гривен. Кто знает – что там будет в 2025 году, нужно экологию спасать прямо сейчас во время войны на уничтожение, решили чиновники.

Ознакомившись с документом, одесский эколог и экоактивист Владислав Балинский сообщил, что сам документ имеет десятки арифметических ошибок, приводящих к значительному завышению общей суммы. Большая часть мер направлена на имитацию природоохранной деятельности, которая приведет к растрате бюджетных средств и ухудшению экологической ситуации во время войны. Часть мер направлена на фактическое захват природных объектов для нужд промышленного браконьерства. Таким образом пытаются захватить НПП “Тузловские лиманы”. Более миллиарда гривен потратят на расчистку рек, которая их окончательно убьет. Выделили 30 миллионов для реконструкции канала Черное море-Тилигул, на который ранее уже было израсходовано 140 миллионов и открыто несколько уголовных производств. И еще 30 миллионов выделят для ремонта дамбы Хаджибейского лимана.

Балинский назвал программу охраны окружающей среды “масштабным воровством”, а эколог и доктор биологических наук Иван Русев “отмыванием денег”. И эта критика выглядит действительно обоснованной.

Так многие пункты вызывают удивление своими раздутыми бюджетами и ненадобностью. Так, 328 млн гривен потратят на “повышение эффективности предупреждения негативных последствий изменения климата” на Дунае. 70 млн гривен потратят на станции мониторинга качества воздуха. Сотни миллионов гривен потратят на реконструкцию или строительство очистных сооружений на канализациях городов области. Возможно, что это действительно необходимые расходы, но насколько это актуально во время войны? Может лучше строить укрепление от врагов? Около 35 миллионов потратят на паспортизацию (!) водоемов в Одесской области. Невероятную сумму в 857 млн. гривен потратят на расчистку русла реки Куяльник. Интересно, а кто ее засорил и застроил? 40 млн гривен потратят на разработку добычи соли из Куяльника. При стоимости соли 5900 грн/тонна за 40 млн можно купить 6780 тонн морской соли и обеспечить всю Украину на многие годы.

Повну програму можна подивитись за цим посиланням – https://ecology.od.gov.ua/wp-content/uploads/2024/01/regionalna-programa-2024-2028.pdf

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56