Одесский фотограф изучил отдых на Черном море


В помещении ЭСЦИ Чайная фабрика 9 февраля откроется выставка одесского фотографа Максима Финогеева “Черноморский раствор-2”.

 

Объектом исследования в различных проектах М. Финогеева является природа, «естество естества», и человек, как часть природы. Море, пляж и человек у Максима Финогеева мыслятся как закономерное целое. Поэтическое изображение природы характерно для украинской гуманитаристики. В ней, результате мифологического отношения к природе, не человек определяет мыслительную картину природы, а сама природа врывается в его сознание. Фотографический проект «Черноморский раствор» является попыткой исследования проблем: персонального пространства людей, «отдыхающих» в пределах черноморского побережья (Одесса, Коблево и Батуми); трансформации – «растворения» во времени и пространстве системы ценностей, коллективной памяти; инволюционных процессов в культуре (этоса).

 

Finogeev_14

 

Первая инсталляция проекта состоялась в Одессе в городской среде в районе пляжа «Отрада» в декабре 2015 г. Более ста фотографий (15х21) были прикреплены автором на внешних и внутренних поверхностях кабинок для переодевания и стали доступны для свободного осмотра горожанами и гостями города. Данный проект был создан в рамках курса «Концептуальная фотография с Романом Пятковкой» в 2015 г., организованного культурным фотографическим центром «PhotoCult» и был впервые показан в коллективном выставочном проекте «Симуляция» участников курса в программе фестиваля «ГогольFest, 2015».
Проект «Черноморский раствор-2» является переосмыслением одноимённого проекта кураторами Натальей Чех и Дмитрием Банниковым. В силу отсутствия в Одессе артинституций, специализирующих на популяризации, изучении и архивировании фотографии и других видов медиа-арта, кураторы попытались привлечь внимание сообщества, имеющего отношение к культурогенному процессу в Украине, к данной проблеме путём экспонирования части фотографических изображений, входящих в первую часть проекта, создания видео и арт-объекта в галерейном пространстве Экспериментального центра современного искусства «Чайная фабрика».
В рамках проекта дополнительно состоится творческая встреча автора с ценителями искусства фотографии.

Фотограф Максим Финогеев (р. в 1987 г.) живёт и работает в Одессе. Многочисленные публикации в фешн-журналах, победы в международных конкурсах фотографии и конкурсе «Фотограф года, 2013» в Украине в нескольких номинациях заявили о появлении нового имени в современной арт-фотографии.

Выставка продлится до 25 февраля включительно.

Место проведения: г. Одесса, ул. Карантинная, 21/1. Вход свободный.

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56