Одесский украинский театр празднует 90-й день рождения

Одесский украинский театр празднует 90-й день рождения. 7 ноября в 18:00 в зале Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им.В.Васылько по ул.Пастера,15 начнется юбилейный вечер. Гостей ожидает яркое неожиданное театральное действо, после которого васильковцы будут принимать поздравления от властей, коллег, друзей и всех почитателей. В фойе зрителей будет встречать оркестр. В холле разместится также ретроспективная выставка театрального плаката за все 90 лет истории Одесского украинского театра.

Ïå÷àòü

Стационарный украинский театр — Госдрама — открылся в Одессе 7 ноября 1925 года пьесой А.В.Луначарского «Поджигатели» в постановке Бориса Глаголина.

За девять десятилетий на сцене Одесского украинского театра поставили почти тысячу спектаклей. География гастролей впечатляет: от берегов Невы до острова Сахалин. Выступления в Канаде, в Египте, на многих престижных международных театральных фестивалях, где Одеский украинский театр завоевывал призовые места.

Сейчас в репертуаре — 29 спектакей, созданных лучшими режиссерами Украины и СНГ, среди которых Дмитрий Богомазов, Владислав Троицкий, Юрий Одинокий, Игорь Равицкий. Коллектив васильковцев — это звезды одесской театральной сцены. Многие из них заняты в успешных антрепризах и снимаются в кино.

Художественный руководитель театра — народный артист Украины Игорь Равицький, директор — заслуженный работник культуры Украины Валентина Прокопенко.

 

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56