Одесским учителям расскажут о новом тесте PISA для украинских школьников

В Одессе учителям расскажут о новом тесте PISA для украинских школьников, который 15-тилетним украинцам предстоит пройти в 2018 году. Украина будет «сдавать» тест впервые. О том, для чего нужен этот тест и как к нему готовиться, расскажет экс-замминистра образования и науки Украины Инна Совсун на лекции 25 февраля в Impact Hub Odessa.

 

Согласно постановлению Кабмина, в 2018 году 15-тилетние ученики украинских школ впервые примут участие в международном исследовании качества образования PISA.

«В школьном образовании Украины начинают происходить большие изменения. Этому способствуют проект реформы от министерства “Нова українська школа” и партнерство с международными проектами и организациями, такими как PISA.
Но изменения не могут действовать в полную силу без тех, кто их будет реализовывать непосредственно в школах — без учителей. Поэтому преподавателям важно следить за всеми новинками в образовании, вникать в них и внедрять в жизнь», — отмечает координатор проекта Impact Hub Odessa «Лабораторія освітніх змін» Владислав Зимовец.

В рамках PISA ученики будут сдавать тесты по трем предметам: чтению, математике и естественным наукам.
Важно, что цель теста — не определить уровень академических знаний, а выяснить, можно ли применять полученные в школе знания на практике. Тем самым, PISA поможет определить слабые и сильные места системы образования и выстроить ориентиры для формирования образовательной политики в Украине.

О Programme for International Student Assessment (PISA) и об аспектах, которые определяет тест, на лекции в Impact Hub Odessa расскажет экс-заместитель министра образования и науки Украины (2014-2016 гг), вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун.

Лекция состоится в субботу, 25 февраля, 16:00. Адрес: Impact Hub Odessa, ул. Греческая, 1а, второй этаж.
Вход свободный при условии регистрации: https://goo.gl/9FFPvN

Инна Совсун училась в Швеции и Великобритании, работала доцентом кафедры политологии в Киево-Могилянской академии, а после Революции Достоинства стала заместителем министра образования и науки Украины. На этой должности она работала до августа 2016 года, отвечая, в первую очередь, за реформирование высшего образования.
Сейчас Инна Совсун — вице-президент Киевской школы экономики, где отвечает за продвижение образовательных реформ и укрепления репутации украинской науки и образования на международной арене.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56