Одесский военный эксперт рассказал об особенностях новой ракеты рашистов 3М22 “Циркон”

Вчера российские оккупанты ударили по Киеву двумя гиперзвуковыми ракетами “Циркон”. Благодаря самым современным средствам ПВО в Киеве, ракеты удалось сбить с курса, однако одна из них при падении разрушила трехэтажную пристройку к школе со спортзалами. В результате ракетного удара пострадали 10 человек. Двое из них были госпитализированы. Одесский военный эксперт Александр Коваленко опубликовал особенности этой ракеты и почему ее нужно опасаться.

Из открытых источников известно, что с начала 2024 года было нанесено как минимум два удара ракетами 3М22 “Циркон”. Первый произошел в ночь на 7 февраля в Днепровском районе Киева вблизи разрушенной линии электропередач – там нашли остатки ракеты, а второй удар произошел 25 марта, остатки ракеты также обнаружили.

Использование рашистами “Цирконов” вызывает много вопросов, так как эти ракеты предназначены для атаки с установок на тяжелых морских крейсерах и подводных лодках. 3М22 – это условно маневрирующая гиперзвуковая крылатая ракета с центральным корпусом, создающим подъемную силу и разгонной ступенью с твердотопливными двигателями, дающим ей первичное сверхзвуковое ускорение. После чего прямоточный воздушно-реактивный двигатель на жидком топливе на второй ступени разгоняет ее до гиперзвуковых скоростей – 9 Махов или более 11 тыс км/ч. Дальность полета ракеты – от 250 до 500 км на малых высотах и до 740 км по полубаллистической траектории. “Циркон” долетает до Одессы, Херсона, Николаева за 1 минуту, до Запорожья, Днепра до 2,5 минут, до Киева за 3,5 минуты. И в этом ее опасность – после запуска остается очень мало времени, чтобы добежать до укрытия.

Для противодействия 3М22 “Циркон”, Х-47М2 “Кинжал”, иранским баллистическим ракетам Zolfaghar или же корейским KN-23 необходимо наличие ЗРК Patriot или SAMP/T. Эти комплексы прекрасно сбивают данные цели с очень высоким коэффициентом эффективности. Однако по состоянию на март 2024 года их в Украине критически мало. Все западные партнеры об этом знают, но продолжают поддерживать Украину без усиления ПВО.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56