В Одесском художественном музее бесплатный вход на один день

13 ноября Одесскому художественному музею исполняется 118 лет. Это один из старейших музеев города, его основал Григорий Маразли. В этот день все праздничные мероприятия музея и экспозицию можно будет посетить бесплатно, сообщают в пресс-службе ОХМ.

Культурометр собрал интересные факты из истории музея ко Дню Рождения музея. Здание, в котором расположен Одесский художественный музей было построено в период между 1824 и 1828 годами. Это одно из старейших зданий города. Автор проекта не установлен. По окончании строительства сооружение было освидетельствовано известным одесским архитектором Ф. К. Боффо. Первой владелицей дворца была графиня Ольга Станиславовна Нарышкина (урожденная Потоцкая). Здесь устраивали шикарные приемы, на которых побывали самые известные люди того времени.

В 1888 году дворец купил Одесский городской голова Г. Г. Маразли — видный общественный деятель, коллекционер и меценат. В 1892 году Г. Г. Маразли передает дворец городу, с целью устройства в нём музея изящных искусств. Открытие музея состоялось 24 октября (6 ноября) 1899 года.

Архитектура дворца воплощает в себе лучшие традиции русского классицизма начала XIX века. Центрическая композиция постройки, состоящая из двухэтажного корпуса с портиком из шести колонн коринфского ордера, поддерживающих фронтон, двух симметрично расположенных одноэтажных флигелей, соединённых округлыми галереями, отличается строгим и гармоничным изяществом.

Дань эпохи романтизма — обустроенный под центральной частью основного корпуса — обширный грот со сводчатым перекрытием имитирующий природную пещеру и искусственным водопадом. От него в сторону идут подземные галереи имевшие выход в обширный сад, спускавшийся по склону к морскому берегу. В небольшой экспозиции перед спуском в грот можно ознакомиться с историей дворца и создания в нём музея. Со стороны моря под основным зданием, в цокольном помещении находится обширная галерея. На сводчатых перекрытиях и стенах, которой сохранились настенные росписи, выполненные вовремя проведения во дворце и прилегающем к нему саду «Выставки Домоустройства», проходившей в 1895 году. В настоящее время в этой части дворца располагается экспериментальная галерея «Желтые Великаны».

За всю свою историю музей носил 10 имен: и Городской музей изящных искусств, и Народный Художественный музей, и Музей русского и украинского искусства им. И.И. Бродского и даже просто Картинная галерея. Свое теперешнее имя – Одесский художественный музей получил в 1966 г.

В коллекции музея есть оригиналы работ Айвазовского, Репина, Кандинского, Врубеля, Шишкина и других знаковых мастеров живописи. А также удивительные творения иконописцев XVI-XVII веков, ранние светские портреты, и, безусловно, картины современных художников. Взглянуть на экспонаты богатой коллекции Одесского художественного музея бесплатно можно будет 13-го ноября – в День Рождения музея.

Добавить комментарий

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56