На ОМКФ покажут «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика

На Одесском Международном кинофестивале покажут класcику кинематографа. Так, во внеклассной программе вошли картины «2001: Космическая одиссея» Стенли Кубрика, которой в этом году исполняется 50 лет, новый фильм про зомби «Ночь пожирает мир», документальный фильм-размышление «Intoнация большой Одессы», «Новая жизнь Гогиты» от члена жюри Национальной конкурсной программы Левана Когуашвили и блок короткометражных фильмов «Сирень», «Дом» и «Дверь», главные роли в которых исполнила член жюри Национальной конкурсной программы актриса Екатерина Молчанова.

Стенли Кубрик – американский режиссер, сценарист и продюсер, один из наиболее значимых и влиятельных режиссеров в истории кинематографа. Фильмы Кубрика разножанровые и по большей части являются экранизациями романов или рассказов. Их отличает реализм, черный юмор, уникальная операторская работа, грандиозная сценография и символическое использование музыки.

«2001: Космическая одиссея» вышла на экраны в 1968 г. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных критиков – в истории мирового кинематографа. К 50-летнему юбилею вышла новая, отреставрированная версия картины в формате 4К. Именно ее в кинотеатре под звездным небом – Зеленом Театре – смогут посмотреть зрители.

Картину «Новая жизнь Гогиты» представит режиссер, член жюри Национальной программы Леван Когуашвили. Этот фильм – история мужчины по имени Гогита, который после 14 лет заключения пытается вернуться к нормальной жизни. Его желания довольно скромные: собственный дом, а потом – брак с хорошей женщиной. В интернете он знакомится с Макой. Она не слишком молода, да и не самая красивая девушка в мире, но умеет печь вкусные торты. Вместе они начинают строить грандиозные планы. Но матери Гогиты эта женщина не слишком нравится.

Три короткометражных ленты – «Дом» (2016, реж. Ирина Цилык) и «Сирень» (2017, реж. Катерина Горностай) отмечены наградами жюри FIPRESCI на 7-м и 8-м ОМКФ. В «Двери» (2017, реж. Рита Кузьмина) главные роли исполнила член жюри Национальной конкурсной программы актриса Екатерина Молчанова, которая лично представит картины зрителям.

Фильм «Ночь пожирает мир» – новый зомби-муви французского режиссер Доминика Роше. События начинаются с громкой вечеринки в парижской многоэтажке. Когда главный герой по имени Сэм просыпается на следующее утро, оказывается, что все гости превратились в кровожадных зомби. А с ними – и вся столица Франции, где последние нормальные люди умирают на улицах. Сэм закрывает зубастых зомби в их квартирах и остальной дом превращается в личный остров, заполненный едой и средствами для выживания. Картину на фестивале представит исполнитель одной из ролей актер Дэни Лаван.

Еще одна лента внеконкурсной программы «Специальные показы» – документальный фильм-размышление «Into_нация большой Одессы» режиссера Александра Бруньковского. Этот фильм представляет собой своеобразную оду Одессе – городу, который стал пристанищем для людей разных национальностей и вероисповеданий, городу, у которого есть свой особенный язык – язык юмора. И одновременно автор пытается найти причину, почему же люди все равно уезжают из Одессы, и в целом – почему люди убегают из своих родных городов.

Напомним, ОМКФ проходит 13-21 июля на разных локациях Одессы.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56