Старейшая газета “Одесский вестник” прекращает существование

Депутаты Одесского городского совета в ходе сессии горсовета в среду 31 октября большинством голосов одобрили проект решения о закрытии муниципальной газеты “Одесский вестник” – официального печатного органа мэрии и ее украиноязычного приложения “Думська площа”, сообщает сайт “Трасса Е-95”.

Закон Украины “О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации” еще в 2016 году обязал органы местного самоуправления выйти из состава учредителей/соучредителей печатных СМИ. После этого коллектив редакции должен был провести собрание и взять ответственность за выпуск газеты на себя. Однако редакция ничего подобного не сделала и не планирует.

Некоторые депутаты предложили поискать возможности закрывать газету. В частности, депутат Ольга Квасницкая привела пример “Одесских известий” – официальный печатный орган областного совета. Эта газета превратилась в ООО и продолжает успешно выходить.

Выпуск “Одесского вестника” и соответствующего коммунального предприятия будет прекращен с 1 января 2019 года.После этого устанавливается трехмесячный срок для заявления требований кредиторов “Одесского вестника”.

Отметим, что газета является ровесницей независимости Украины и выпускалась с 1991 года, хотя сама редакция ведет отсчет от одноименного издания Российской Империи, выпускавшегося в 1827-1893 гг.

Предлагаем посмотреть заголовки ленты новостей сайта газеты.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56