Труханов осмотрел разрушения многострадального дома Руссова (фото)

На Садовой, 21, начались восстановительные работы практически разрушенного дома Руссова. Рабочие расчищают помещение от разного вида мусора, выносят строительную ветошь из подвалов, укрепляют фундамент. На месте с выездным рабочим заседанием по проведению реконструкции легендарного дома Руссова побывал мэр Геннадий Труханов.

«Я благодарен тем одесситам, которые на протяжении долгих лет и десятилетий стояли на страже этого памятника, защищали его, как могли. Это общественные организации и просто неравнодушные одесситы. Я им благодарен за то, что они помогли сохранить этот памятник», – сказал он.

Текущее состояние здания.

Он подчеркнул, что городу удалось в суде отстоять здание и отсудить его в коммунальную собственность. Напомним, на протяжении долгих лет Дом Руссова не признавали аварийным, а часть помещений в нем были приватизированы, из-за чего невозможно было принимать никаких юридических решений.

«Начало работ – яркий сигнал всем собственникам: мы не дадим разрушать памятники архитектуры. Мы постепенно восстановим все, что было в Одессе построено. Чем быстрее собственники станут нашими союзниками и партнерами, тем быстрее наш город станет красивее», – уверен Геннадий Труханов.

В дальнейшем планируется укрепить несущие стены, восстановить перекрытия стропильной и ограждающей систем. О том, что началась реконструкция и восстановительные работы Дома Руссова, сообщили сотрудники компании «Укрспецпроект», которая занимается реставрацией здания, пишет издание Odessit.ua. В целом же, еще необходимо провести огнезащитную обработку, сделать противоаварийные работы, отреставрировать фасады и много чего другого. На проект выделено 108 млн грн.

По задумке проекта, весь план и структура здания сохранится, в части дома создадут Музей быта Одессы конца XIX – начала XX века.

Добавить комментарий

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56