Украина получила от США баллистические ракеты ATACMS – Зеленский поблагодарил

Сегодня Украина впервые ударила по российским оккупантам американскими баллистическими ракетами ATACMS. Источники рашистов сообщают, что этот удар был “мощнейшим” ударом по авиации за все время полномасштабной войны. Украина использовала американские ракеты по двум аэродромам в Луганске и Бердянске, где базировались вертолеты. Точное количество пораженной техники пока не сообщают, но предварительно, повреждены или уничтожены до 10 ударных вертолетов, склады с боекомплектом и ПВО, которое прикрывало технику рашистов. Также убиты или ранены несколько десятков окупантов.

В вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США передали Украине оружие победы – баллистические ракеты. Он поблагодарил США и президента Байдена.

Как сообщил спикер Командования воздушных сил Юрий Игнат, ракеты ATACMS имеют баллистическую траекторию и большую скорость полета, из-за чего их очень тяжело сбивать. В них стоит современная система наведения, поэтому они относятся к высокоточному оружию. По информации СМИ, Украина получила ракеты среднего радиуса действия – до 165 км с кассетными боеголовками. Согласно договоренностям, Украина имеет право использовать ракеты на всей своей территории для освобождения от российских террористов. Бить американскими ракетами по территории России пока нельзя.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56