В Измаиле чиновники за взятку выдавали удостоверения моряка для выезда за границу

В Измаиле СБУ и полиция задержали с поличным двух чиновников, которые за деньги выдавали удостоверения моряка для выезда за границу. Сообщается, что схему организовали сотрудник Измаильского морпорта и чиновник Дунайской квалификационной комиссии Госслужбы морского и водного внутреннего транспорта и судоходства.

За деньги они предлагали уклонцам выехать за пределы Украины под видом судоводетелей торговых кораблей. Для этого фигуранты «помогали» своим клиентам «гарантированно» сдать экзамен на получение соответствующей квалификации. Стоимость таких услуг составляла от 700 до 1,2 тыс. американских долларов. Сумма зависела от наличия первичных навыков по морскому делу и финансовых возможностей уклоняющегося.
Всего на ухилянтах заработали почти 2 млн в гривневом эквиваленте.

Правонарушителей разоблачили при передаче неправомерной выгоды. Перед этим за ними следили с помощью скрытой камеры видеонаблюдения.

На основании полученных доказательств задержанным уведомлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56