В Одессе двое полицейских брали “откаты” из распространителей наркотиков

В Одессе следователи Государственного бюро расследований и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции разоблачили двух полицейских – начальника одного из секторов и оперуполномоченного одного из районных управлений одесской полиции в систематическом получении “откатов” от распространителей наркотиков вместо того, чтобы прекратить оборот наркотиков.

По оперативным данным они требовали от наркозависимых начать продажу наркотиков, шантажируя привлечением к ответственности за якобы хранение наркотических веществ. Правоохранители хотели, чтобы наркозависимые покупали наркотики у указанного ими дилера и распространяли через «закладки» в Одессе.

Также полицейские потребовали от продавцов сдавать покупателей наркотиков. Таким образом, правоохранители планировали шантажом получать деньги и от продавцов, и от покупателей.

Сотрудники ДБР задержали правоохранителей «на горячем» при получении «платы» в 16 тыс. гривен от торговцев наркотиков. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностными лицами (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Устанавливается полный круг лиц, вовлеченных в продажу наркотиков, и каналы поступления наркотических веществ.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56