В Одессе облили краской памятник российскому императору Александру ІІ

В Одессе неизвестные облили розовой краской памятник российскому императору Александру ІІ – колонну в парке Шевченко. Вероятно, таким образом неизвестные хотели указать на военные преступления россии в Украине и неуместность расположения памятника еще одному российскому политическому деятелю в Одессе.

Колонна в парке Шевченко была установлена в честь российского императора Александра ІІ в 1891 году, спустя 10 лет после его смерти. Памятник создавался по проекту архитектора Бруни и скульптора Баринова. Колонна вытесана из лабрадорита, постамент — из гранита.

Колонна находится на том самом месте, где когда-то находился царский шатер с монархом во время его пребывания в Одессе в 1875 году. Именно он распорядился разбить парк на месте остатков крепости Андреевского бастиона и посадил первое дерево. Парк сначала назывался Алесандровский, затем в советское время его переименовали в парк Шевченко, а колонну даже хотели снести, но затем колонну переименовали в Суворовскую. В 2012 году мэр Одессы Костусев собрал деньги с 16 компаний на реставрацию колонны и вернул ей имя российского императора.

На открытие отреставрированной колонны пришла группа одесских любителей россии с имперскими и российскими флагами.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56