В Одессе появится сквер “Регенсбург”. Немцы были бы в шоке (фото)

В Одессе появится Сквер Регенсбург в честь немецкого города-побратима Одессы. Именно это имя будет в скором времени носить Старопортофранковский сквер. Такое решение одобрено историко-топонимической комиссией горсовета.

Культурометр публикует фотографии сквера. Сейчас сквер – это приют бездомных под открытым небом. Еще летом практически все газоны были заняты грязными матрасами со специфическим запахом, даже днем здесь спали или просто лежали бездомные. Тут же они ходили “на работу” – рядом со сквером есть небольшая церковь, у которой бездомные регулярно попрошайничали, сопровождая свою деятельность пикниками из продуктов, добытых в местных мусорных баках. В сквере действуют два кафе-ресторана.

Через сквер пролегают аллейки, покрытые растрескавшимся асфальтом. Есть здесь несколько клумб, за которыми пытаются ухаживать, но выглядят они весьма непрезентабельно.

Детская площадка, точнее то, что от нее осталось, появилась в сквере еще в советские времена. Сейчас она представляет собой ржавую горку, остовы от качелей и несколько изогнутых лестниц. Также есть качели-балансиры с поломанными сидениями и пустые песочницы, в которых бездомные устраивают свои кровати.

Когда-то это были скамейки-качели

Кафе в парке. Посетители без особых стеснений заезжают в парк, а иногда еще и запарковывают весь тротуар.

С другой стороны сквера есть еще одно кафе, появившееся на месте детской площадки в 90-х.

Напомним, что летом этого года обер-бургомистр Регенсбурга Гертруда Мальц-Шварцфишер и первый вице-мэр Анатолий Орловский объявили о том,  что на месте Старопортофранковского сквера спроектируют Сквер Регенсбург.

Все что осталось площадки.

Здесь когда-то был карусель

Добавить комментарий

   

Культурометр в Instagram




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56