В Одессе покажут 150 произведений современного искусства

С 24 по 30 августа в Одессе состоится Первый международный фестиваль современного искусства Freierfest. Здесь покажут более 150 произведений искусства, созданные известными художниками Украины и зарубежья: видео-арт, живопись, графика, 3D-живопись, спрей-арт, мультимедийная живопись, инсталляции, фотография, фото-документация.

Фестиваль развернется сразу на семи площадках: Музей современного искусства Одессы на Белинского, Чаеразвесочая фабрика, ПТИ «Артерия», Галерея современного искусства Invogue, Галерея современного искусства ХудПромо, Зеленый театр в Парке Шевченко и кафе Dizyngoff. На все  события фестиваля вход — свободный.

фестиваль современного искусства

В рамках фестиваля впервые в Одессе покажут ретроспективу львовского трансавангардиста Мирослава Ягоды «Львов андеграунд». В визуальной программе Фестиваля массивную инсталляцию представит киевская уличная mixed media группа Pivnyky Time. Откроется спецпроект Double Portrait украинской художницы Таисии Галаган — преподавателя колледжа Изящных искусств города Саскачевана (Канада).

А в Музее современного искусства впервые за 60 лет в Одессе представят персональную выставку именитого художника Теофила Борисовича Фраермана «Фраерман и ученики». В выставке также будут показаны произведения самых известных его учеников – Юрия Егорова, Олега Соколова, Дины Фруминой и Николая Шелюты. Работы для экспозиции взяты из частных и музейных коллекций.

Теофил Фраерман

В рамках международной программы — персональный фото-проект немецкого художника, представителя стрит-арт культуры Берлина Norman Behrendt, а также групповой международный проект на 1500 кв. м специального выставочного павильона из работ 40 художников. Помимо этого, готовят выставку польского видео-арта и спец. проект именитого одесского фото-художника Александра Шевчука.

Кроме выставок, в рамках фестиваля будет 5 дней работать форум, который обещает стать площадкой для дискуссий профессионалов сферы искусства и культуры.

таисия галаган

Спикерами открытых лекций, семинаров, мастер-классов и творческих встреч станут:

— Александр Соловьев — куратор Мистецького Арсенала, искусствовед;
— Михаил Рашковецкий — арт-критик и свободный куратор, входит в жюри отбора участников Украинского павильона Венецианского биеннале 2018;
— Олег Кулик — художник и куратор, икона перформанса, одни из самых ярких представителей московского акционизма;
— Станислав Силантьев — львовский искусствовед и куратор;
— Алиса Ложкина — куратор, исполнительный директор Мистецького Арсенала.

Полная программа фестиваля современного искусства Freierfest

Музей современного искусства Одессы:

1 этаж – Теофил Фраерман и ученики:
Юрий Егоров,
Олег Соколов,
Дина Фрумина,
Николай Шелюта.

2 этаж – Ретроспективный проект Александр Замковский–Мирослав Ягода: «Дистаниця ноль». Куратор: Станислав Силантьев.

Пространство творческих инициатив «Артерия»:
Александр Савицкий (Краков) (видео-арт)
Aleksander Sovtysik (Краков)
Michal Soja (Краков)
Roza Duda (Краков)
Martyna Kielesinska (Краков)
Aleksandra Nowakowska (Краков)
Karolina Jarzebak (Краков)
Michal Sypien (Краков)

Музей Современного Искусства Одессы (Выставочный зал):
Спец. проект фотохудожника Александра Шевчука «Прогулка» (digital art, фотография)

Чаеразвесочная фабрика (Специальный выставочный павильон на 4 эт., 1500кв. м)

Специальный коллективный проект:
1. «Pivnyky Time» (Украина) (инсталляция)
2. Еugor (Одесса) (спрей-арт)
3. Fractale Bruno (Бразилия) (digital, графика)
4. Hageman Elleke (Родердам) (видео)
5. Norman Behrendt (Берлин) (фото)
6. Thies Joshua (Ротердам) (видео)
7. Ройтбурд Александр (Одесса) (живопись)
8. Ахтырский Андрей (Одесса) (инсталляция)
9. Бабчинский Андрей (Одесса) (живопись)
10. Бондеро Вадим (Одесса–Роттердам) (живопись)
11. Вальдрон Ирина (Париж) (digital, шелкография)
12. Величев Евгений (Одесса) (инсталляция)
13. Ганкевич Анатолий (Одесса) (живопись)
14. Григорян Давид (Одесса) (фото)
15. Громов Роман (Одесса) (инсталляция)
16. Домбровская Елена (Одесса) (живопись)
17. Дёкина Ольга (Одесса) (живопись)
18. Дремов Александр (Одесса) (живопись)
19. Зайдель Игорь (Берлин) (живопись)
20. Звездочётова Лариса (Москва-Роттердам) (живопись)
21. Кашкарова Татьяна (Берлин) (живопись)
22. Карабинович Николай (Одесса) (видео)
23. Канивец Оксана (Одесса) (фото)
24. Кононов Сергей (Одесса) (живопись)
25. Лапшин Валентин (Одесса) (живопись)
26. Лизогуб Константин (Харьков), проект «Плутанина» (живопись)
27. Лукин Николай (Одесса) (живопись)
28. Манн Олекса (Львов) (живопись)
29. Мельниченко Сергей (Харьков) (фото)
30. Оз Француаза (Одесса) (живопись)
31. Орлова Зоя (Киев) (живопись)
32. Павлишин Константин (Киев) (живопись)
33. Перевертун Богдан (Одесса) (инсталляция)
34. Пригодич Светлана (Ротердам) (видео)
35. Пронькина Елена (Киев) (живопись)
36. Райзман Лев (Кишинев–Одесса) (видео)
37. Салов Андрей (Киев) (живопись)
38. Сонин Веньямин (Барселона) (графика)
39. Харченко Олег (Киев) (коллаж)
40. Цой Никита (Киев) (живопись)
41. Шабельнико Юрий (Москва) (инсталляция)
42. Эрлих Дима (Одесса) (перформанс)

Галерея современного искусства «ХудПромо»: (Жуковского, 6)
Персональный проект Таисии Галаган «Double Portrait»

Парк Шевченко, Зеленый Театр:
Лекция и мастер-класс от иконы перформанса и отца московского акционизма Олега Кулика

Галерея современного искусства «Invogue» (Екатерининская, 25)
Лекции:
1. Галаган Таисия
2. Кулик Олег
3. Ложкина Алиса
4. Рашковецкий Михаил
5. Силантьев Станислав
6. Соловьев Александр

24.08 (17:00)
Презентация всех спонсоров ведущим Пашей Столяровым /благодарность организаторам/презентация выставок музейного комплекса МСИО/фуршет + муз. сопровождение в течение всего вечера.

Официальное открытие фестиваля в Музее современного искусства Одессы (живопись, видео, инсталляции)
(задействованы: два этажа музея + выставочное пространство «Артерия» + выставочный зал)

1 этаж – Ретроспектива Теофила Борисовича Фраермана и его учеников.
На выставке, будут представлены произведения Теофила Фраермана, некоторые документы о нем, а также произведения наиболее известных его учеников Юрия Егорова, Олега Соколова, Дины Фруминой и Николая Шелюты.

Экспонаты получены:

из фондов музеев:
Одесский художественный музей,
Музей Западного и Восточного Искусства,
Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова
Музей истории евреев.

из частных коллекций:
Е. Голубовского,
Т. Диордиенко
А. Дымчука,
С. Костина,
С. Лущика,
Т. Михайличенко,
С. Пельца,
Е. Щербины.

2 этаж – Ретроспективный проект Александр Замковский–Мирослав Ягода: «Дистаниця ноль»–«Львовский Андерграунд». Куратор: Станислав Силантьев.

ПТИ «Артерия» – Групповой проект польских молодых художников из Кракова
«школа краковского видео-арта»;
Выставочный зал – Спец. проект фотохудожника Александра Шевчука «Прогулка» (digital art, фотография)

24.08
(22:00)
Первый городской пляж (Отрада)
Вечеринка открытия #Freierfest 2016

25.08
(09:00) Серия ежедневных «Умных завтраков Artist Brunch» с лекторами и художниками в кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
(13:00)
Открытие специального выставочного павильона на Чаеразвесочной фабрике (ул. Троицкая 10/1) (4 эт, 1500 кв.м)
Открытие спец. проекта и одного группового проекта:
Групповой проект (40 художников Украины и зарубежья)
(19:00)
Галерея современного искусства «ХудПромо» (Жуковского, 6)
Открытие персонального проекта Таисии Галаган «Double Portrait»

26.08
(18:00)
Галерея современного искусства «Invogue» (Екатерининская, 25)
Лекция искусствоведа, свободного куратора Михаила Рашковецкого (Одесса)

27.08
(09:00)
Кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
«Умный завтрак Artist Brunch» с искусствоведом, свободным куратором Михаилом Рашковецким (Одесса)
(18:00)
Галерея современного искусства «Invogue» (Екатерининская, 25)
Лекция художницы и преподавателя колледжа Изящных искусств города Саскачевана (Канада) Taисии Галаган (Киев-Саскачеван)

28.08
(09:00)
Кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
«Умный завтрак Artist Brunch» с художницей и преподавателем истории искусств Академии изящных искусств Торонто Taисии Галаган (Киев-Саскачеван)
(18:00)
Галерея современного искусства «Invogue» (Екатерининская, 25)
Лекция от историка искусства, художника и куратора Станислава Силантьева (Львов)

29.08
(09:00)
Кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
«Умный завтрак Artist Brunch» с историком искусства, художником и куратором Станиславом Силантьевым (Львов)
(18:00)
Галерея современного искусства «Invogue» (Екатерининская, 25)
Лекция куратора Александра Соловьева и главного редактора «Art Ukraine» Алисы Ложкиной (Киев)

(22:00)
Дом культуры «Порт» (Приморская 47/2)
Вечеринка закрытия фестиваля

30.08
(09:00)
Кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
«Умный завтрак Artist Brunch» с куратором Александром Соловьевым и главным редактором «Art Ukraine» Алисой Ложкиной (Киев)

(19:00)
Парк Шевченко, Зеленый Театр
Лекция и мастер класс от художника, куратора, иконы прформанса и одного из самых ярких представителей московского акционизма Олега Кулика (Киев–Москва)

(22:00)
Кафе «Dizyngoff» (Екатерининская площадь, 5)
«Неофициальная» вечеринка закрытия фестиваля.


   
2016-01-10-56
Google+