В Одессе выступят звезды мирового джаза


Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest в 15-ый раз пройдет в Одессе с 18 по 20 сентября 2015 года. Впервые в Одессе в 2000-ом году состоялся «Джаз-Карнавал в Одессе», который затем переродился в Odessa JazzFest. Бессменный глава фестиваля Odessa JazzFest – пианист и композитор Юрий Кузнецов.

 

poster_odessa-jazz-fest-2015

 

Концепция фестиваля Odessa JazzFest, унаследованная им от «Джаз-Карнавала в Одессе», – мультижанровость и мультинациональность. Ежегодно на фестиваль приезжают музыканты, представляющие своим творчеством все направления современной джазовой музыки: от диксиленда до фри-джаза. Неизменно на протяжении всех этих лет кредо фестиваля – открывать публике новые имена: львиная доля проектов, представленных за эти годы на фестивальной сцене, впервые гастролировала в Украине. Новые пункты на фестивальной карте Odessa JazzFest’ 2015 – Армения, Греция и Эстония.

По сложившейся уже традиции фестиваль Odessa JazzFest торжественно откроется 18 сентября гала-концертом в ротонде Городского сада на Дерибасовской. Вход на open air концерт будет свободным для всех любителей джаза! На открытии Odessa JazzFest’ 2015 выступят норвежский гитарист Frode Barth и глава Фестиваля, пианист Юрий Кузнецов, эстонское Trio Sooäär–Valgla–Ruben, шведский Nordic Saxophone Quartet, биг-бенд оркестра «Полтава» п\у Э. Головашича, а также одесские джазовые исполнители: трио Julinoza Music и пианист Вадим Бессараб со своим проектом.

6N3A4487_2-Thorell.text

Nordic Saxophone Quartet

 

Два фестивальных дня (19 и 20 сентября) концерты будут проходить на сцене Одесской областной Филармонии, что также стало фестивальной традицией. За два дня в Филармонии выступят 8 коллективов, в которых задействованы музыканты из 9 стран. Для всех зарубежных проектов это будет их первое выступление в Украине.
Впервые в Украине именно на Odessa JazzFest выступит Dainius Pulauskas Group – коллектив, без которой невозможно представить картину современного литовского джаза. Эту группу называют «послами литовского джаза»: музыканты давали концерты на фестивалях практически всех континентов Земли: в Европе, Азии, Америке и Африке!

Уникальный интернациональный мультиинструментальный проект Authentic Light Orchestra (Швейцария-Армения), основу репертуара которого составляют джазовые обработки армянского фольклора. Также в фольклоре – балканском и греческом – черпает вдохновение другой участник фестиваля, один из самых опытных джазовых саксофонистов Греции Димос Димитриадис (Dimos Dimitriadis). А в музыке, которую исполняет австрийский дуэт Acoustic Travellers Duo, слышны элементы фламенко, индийской музыки и африканского фольклора.

 

Authentic Light Orchestr

Authentic Light Orchestra

 

Классический старый джаз представит в Одессе американская певица Шарон Кларк (Sharon Clark), которая была приглашена на Фестиваль по личной рекомендации Ларри Аппельбаума (старшего специалиста музыкального отдела Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне), бывшего гостем Odessa JazzFest в 2013 году. Для Шарон это будет не первый визит в Украину, но первое выступление в нашей стране вместе с проектом Трио Криса Грассо.
Именно с приглашения на Odessa JazzFest’ 2015 вырос всеукраинский тур известного французского пианиста и композитора Тьерри Майара (Thierry Maillard), который выступит в Одессе со своим трио за несколько дней до релиза нового альбома The Kingdom of Arwen, записанного им в сотрудничестве с Пражским симфоническим оркестром.

 

130531_THIERRY_MAILLARD_005

Thierry Maillard

 

Постоянный участник фестиваля – Германия – в этом году «делегировала» на Odessa JazzFest молодой и очень перспективный квартет Mo’ Blow, играющий музыку в стиле фанк. Продюсером последнего альбома группы стал известный шведский тромбонист и композитор Нильс Ландгрен, прославившийся альбомом с обработками в стиле джаз-фанк хитов группы ABBA.

 

MoBlow

MoBlow

 

Каждый вечер по окончании основного блока фестивальных концертов публику будут ждать джем-сейшны в Паблисти-баре «Ай лав ю, Петрович» (ул. Бунина, 19).

 

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56