В Польше высыпали украинское зерно из вагонов на рельсы

Сегодня в Польше фермеры и политические активисты высыпали украинское зерно из вагонов на рельсы. Инцидент произошел в рамках блокирования границ с Украиной в пункте пропуска “Медика-Шегини”. В Укрзализныце сообщили, что зерно из вагонов следовало транзитом в Германию и не имеет отношения к рынку зерна в Польше.

В апреле 2023 г. в Польше запретили импорт зерновых грузов и разрешили только транзит зерна. Все вагоны на границе проверяют контролирующие органы Польши, их опломбируют. Это делает невозможным попадание украинского зерна на рынок Польши. В настоящее время на указанной станции находятся в ожидании перегрузки около 40 украинских грузовых вагонов с сельскохозяйственной продукцией. О несанкционированном вмешательстве в работу железной дороги проинформированы Польские железные дороги и посольство Украины в Польше.

Укрзализныця возмущена такими действиями польских протестующих и призывает прекратить незаконные действия. Такие поступки не способствуют решению возможных проблем, а играют на руку стране-агрессору. В Кабмине назвали подобные действия в Польше очередной политической провокацией, направленной на раскол между нашими народами.
 

 
Как сообщают СМИ, за акцию ответственна польская партия Конфедерация Короны Польской, ККП (пол. Konfederacja Korony Polskiej, KKP). Представители этой партии выкладывают видео рассыпанного зерна у себя в аккаунтах в соцсетях. Конфедерация – это польская ультраправая монархическая консервативная партия.
 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56