В Еврейском культурном центре Мигдаль застройщик сломал ворота – в мэрии не реагируют

Одесский застройщик “Пространство” хочет построить многоэтажку на месте бывшего ресторана кошерной еды “Розмарин” в приют в Еврейский культурный центр “Мигдаль”, расположенный в памятнике архитектуры синагоги 1909 года. В начале августа представители застройщики без каких-либо разрешений сломали ворота во дворе.

Как сообщила сотрудница Еврейского центра Полина Блиндер, больше месяца в мэрии никак не реагируют на этот произвол. В мэрии прошла встреча с вице-мэром Филатовым Александром Анатольевичем. Он пообещал, что на место придет комиссия, и на следующей встрече будем дальше решать, как исправлять ситуацию и не допустить дальнейших противоправных действий. Но ворота никто назад не установил. Более того, представители застройщика рассказали, что снесут принадлежащее “Мигдалю” имущество. Кроме этого, застройщик из-за схем в мэрии смог получить в собственность еще одно здание в этом дворе и будет его сносить под застройку – уже разбирает стены, хотя в центре “Мигдаль” очень долго умоляли мэрию отдать этот дом в им в аренду.

“Ворота никто назад не установил, и я так понимаю, что не планирует. Чтобы что-то уничтожать в нашем городе, не надо никакого разрешения. Это просто хулиганство. А вот чтобы что-то улучшить, на это нужно разрешение…
 
Что касается здания возле “Мигдаля”, где владельцы мечтают о многоэтажке. Ситуация примерно такая же. Разрешения выданы незаконно. В площадь застройки, например, входит площадь, на которой расположено наше имущество! Они ее получили с помощью инвентаризации… а теперь еще хотят землю себя увести (которая до сих пор принадлежит городу), но отменить их тоже можно только через суд. То есть украсть можно просто так, а вернуть украденное только через суд…
 
Нам пока не ответили, почему двухэтажную развалюху в нашем дворе дали в аренду, и потом продали не нам, а другому человеку, хотя мы обращались раньше… Вам мало пикетов под мэрией? Мы готовы добавить. Лучше ли перекрыть пару улиц в центре? У нас людей хватит… И сил с Б-жой, помощью тоже”, – сообщила в Фейсбуке Полина Блиндер.
 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56