В Зелёном театре покажут премьеру документального фильма художника об Одессе

29-го июля в 21:00 в Зелёном театре устроят эксклюзивный первый показ документального фильма об Одессе популярного одесского художника Игоря Гусева – фильм “К Николь”, пр-во «Либидо Енота Продакшн» (Израиль), 2019 г. Вход – свободный.

Фильм «К Николь» показывает сегодняшнюю Одессу глазами ее коренного жителя – художника Игоря Гусева. Игорь Гусев – современный художник, популярный и востребованный в Европе. Им занимается известный галерист и просветитель Марат Гельман, его выставки проходят в лучших галереях Вены, Милана, Лондона, Рима. Его называют одним из величайших современных европейских живописцев.

Игорь Гусев мог бы жить в любой точке мира. Но он продолжает жить в Одессе, испытывая непрерывный стресс от разрушения и деградации города. По его собственному выражению, он «научился ходить по этому городу, не поднимая головы».

Та архитектура, в которой он воспитывал с детства художественный вкус, варварски размыта безликими высотками. Концентрация людей, на которых хотелось равняться, безжалостно разбавлена провинциалами, выбирающими китч и пошлость. Гусев испытывает дискомфорт от ежедневного столкновения с реальностью, но не может поменять ее, потому что только это место вдохновляет его, а – почему? – он и сам не может понять.

О разрушении современной Одессы, о размывании ее культурных кодов, о новом варварстве и деградации вкусов – фильм «К Николь». Этот «док» сделан в нарочито повествовательной манере. С использованием сюжетных линий. К художнику Гусеву обращается его старинная Заказчица, представительница новой буржуазии, с просьбой написать картину для ее дочери Николь, которая с детства живет в Европе и уже не помнит родной город.

Игорь Гусев

Заказчица просит написать образ Одессы ее юности. Чтобы дочь почувствовала в какой атмосфере росла ее мать, каким был тот город двадцати-тридцатилетней давности, которого уже нет и никогда не будет. Это – несмотря на то, что в творчестве художника Гусева нет ни одного одесского мотива – впрямую. Ни моря, ни Дюка, ни Потемкинской Лестницы, ничего, что формирует образ Одессы у неискушенных туристов.

В поисках образа, Игорь Гусев в фильме обходит Одессу, свой родной город, пытаясь понять, что же его здесь еще вдохновляет и что заставляет страдать. В процессе работы над этой картиной, он, возможно, найдет ответы на вопросы, которые давно уже не дают ему покоя: что происходит с этим великим городом? Погиб ли он окончательно или только перерождается? Во что он перерождается? Что останется от нашего поколения, сегодняшних сорокалетних, новым одесситам? Что останется Николь?
Это Одесса глазами художника. Одного из лучших живописцев Европы, по словам Марата Гельмана.

Также в фильме есть значительные фрагменты и реминисценции, рассказывающие о становлении современного искусства в Одессе за последние 25 лет.
29 июля мы станем свидетелями абсолютно эксклюзивной премьеры нового документального фильма «про Одессу». Первый показ для публики. Отчасти, это будет показ и «для своих», потому что в зрительном зале в этот вечер соберутся большинство тех, кто принял участие в Фильме – одесские художники, музыканты, писатели, тусовщики – богема.

После демонстрации Фильма состоится живая дискуссия. Каждый желающий сможет высказать свое мнение о Фильме и о вопросах, поставленных в нем, задать вопрос Автору Фильма – сценаристу и режиссеру Сергею Четверухину и Герою Фильма – художнику Игорю Гусеву.

Вход свободный. Начало в 21:00. Возрастные ограничения: 18+ (в фильме присутствует нецензурная лексика).

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56