Субботний вечер с Одесской Оперой: романтический и мистический балет “Жизель”

6 апреля в 16:00 Одесский оперный театр приглашает на субботний вечер романтического, мистического и гениального балета Адольфа Адана “Жизель”. Среди многочисленных историй, рассказанных на языке танца, не было создано ничего более прекрасного и печального, чем эта драма. Благодаря обаянию его сюжета и совершенной хореографии, этот романтический шедевр вошел в классику балета и стал, наравне с «Лебединым озером», самым известным и популярным балетом мира.

В основе либретто находится немецкая легенда, которую пересказал Генрих Гейне. Композитор Адольф Шарль Адана написал “Жизель” всего за 10 дней и благодаря ей стал знаменитым. Жизель есть почти во всех репертуарах оперных театров мира.

Благодаря очарованию сюжета и совершенной хореографии этот романтический шедевр вошел в классику балета. Именно в Жизеле окончательно утвердился балетный романтизм. Танец в нем обрел поэтическую вдохновенность. В балете утвердился новый тип драматургии, в которой танец служит не иллюстрацией сюжетных эпизодов, а становится основным поэтическим средством выражения художественного содержания. «Жизель» идет на сцене Одесской оперы уже много лет, но неизменно является одним из самых любимых представлений наших зрителей.
 

 

 
Билеты по ссылке – https://operahouse.od.ua/events/giselle/.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56