3 млн гривен потратят на изучение Куяльника

В Одесской области выделят почти 3 млн грн на обследование Куяльницкого лимана. Как сообщает официальный сайт Одесской облгосадминистрации, такое проведение исследований предусмотрено региональной программой сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012-2018 гг.

Фото: Ирина Богомоленко

Планируется провести научно-исследовательские работы по гидрологическому, гидрохимическому, гидробиологическому и медико-биологическому обследованию Куяльницкого лимана и морской воды с Одесского залива.

«По результатам исследований мы получим актуальные выводы о состоянии воды в лимане в настоящее время. Такие контрольные замеры проводятся регулярно, чтобы следить за динамикой изменений природных свойств воды и поддерживать их на уровне», – подчеркнул и.о. директора Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Александр Острянин.

Также из областного бюджета выделено 1,3 млн грн на разработку проекта по расчистке русла реки Большой Куяльник, протяженностью в 30 км. Это необходимо для того, чтобы обеспечить постоянный приток пресной воды и создать естественный баланс речной и морской воды.

Важно отметить, что Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма единогласно поддержал инициативу председателя ОГА Максима Степанова присвоить Куяльнику статус курорта государственного значения. Комитет рекомендовал Верховной Раде принять соответствующий законопроект за основу и в целом. Напомним, в апреле председатель ОГА Степанов обратился к руководителям фракций Верховной Рады о принятии законопроекта «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения». В июне проект по уникальному месторождению минеральных вод зарегистрировали в ВРУ.

Добавить комментарий

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56