Одесских чиновников подозревают в хищении средств, выделенных на продовольствие и военное снаряжение

Сегодня следователи полиции Одесской области совместно с прокурорами Офиса Генерального прокурора провели обыски в служебных помещениях Одесской областной военной администрации и по местам проживания фигурантов, подозреваемых в хищении бюджетных средств.

Сообщается, что на основании решения Кабинета Министров Украины «Об обеспечении насущных потребностей населения в условиях военного положения» на закупку продуктов было выделено 500 млн грн, а на закупку специального снаряжения и военного обмундирования для подразделений территориальной обороны и добровольческих формирований территориального общества Одессы – более 106 млн. грн. Чиновники оформили договоры на закупку продуктов, значительно выше рыночных. Получившуюся разницу распределяли между всеми участниками схемы.

Только по одному договору на закупку продуктов фигуранты заработали более 7 млн грн. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности Главы Национальной полиции Иван Выговский.

«Среди фигурантов – бывший заместитель председателя Одесской областной военной администрации, начальник одного из департаментов (депутат Одесского областного совета) и начальник отдела ОВА. Им объявлено о подозрении за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Установлено, что в апреле 2022 года только по одному заключенному с подконтрольным обществом договору на закупку продуктов на 40 миллионов гривен разница в стоимости достигла семи миллионов. Но сумма присвоенных бюджетных средств может быть в разы больше, поэтому работа следователей продолжается», – говорится в заявлении Ивана Выговского.
 

 

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56