Украина показала лучший результат за последние 12 лет на Олимпиаде в Париже

Вчера завершились Олимпийские игры в Париже. Украинская сборная показала лучший результат страны по золотым медалям за последние 12 лет на Олимпийских играх. Всего украинская сборная завоевала 12 медалей, среди которых три золотых медали, пять серебряных и четыре бронзовых.

На подиум Олимпийских игр-2024 в Париже поднимались:
🥇Ольга Харлан, Елена Кровацкая, Алина Комащук, Юлия Бакастова (фехтование на саблях, командное первенство)
🥇Ярослава Магучих (легкая атлетика, прыжки в высоту)
🥇Александр Хижняк(бокс, в.к. до 80 кг)
🥈Сергей Кулиш (пулевая стрельба, стрельба из винтовки из трех положений на дистанции 50м)
🥈Илья Ковтун (спортивная гимнастика, параллельные брусья)
🥈Парвиз Насибов (греко-римская борьба, в.к. до 67кг)
🥈Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок (гребли, каноэ-двойка 500м)
🥈Ирина Коляденко (свободная борьба, в.к. до 62кг)
🥉Ольга Харлан (фехтование на саблях, личное первенство)
🥉Ирина Геращенко (легкая атлетика, прыжки в высоту)
🥉Михаил Кохан (легкая атлетика, метание молота)
🥉Жан Беленюк (греко-римская борьба, в.к. до 87кг)

Среди всех сборных мира Украина заняла 22-е место в зачете медалей. На первое место в последний момент вышла сборная США, сравнив счет по золотым медалям с Китаем. По количеству медалей США очевидный лидер мира, но Китай очень стремится это изменить.