Алексей Ботвинов готовит юбилейный фестиваль Odessa Classics

Известный одесский пианист и основатель фестиваля симфонической музыки Odessa Classics Алексей Ботвинов готовит в Европе 10-юбилейный фестиваль. Он откроется 28 марта в Вильнюсе. Далее пройдут три концерта в Цюрихе. 4 апреля на сцене Тонхалле будет играть Литовский национальный симфонический оркестр, более 70 музыкантов под управлением Модестаса Питренаса, и литовский ансамбль Nico. Солисты – Алексей Ботвинов и Гедиминас Гельготас, основатель и руководитель ансамбля Nico. Два в одном: традиционная классика – Брамс и Бах и такие произведения современной классики на грани кроссовера, как Вивальди и Бетховен в обработке Макса Рихтера. К тому же ансамбль Nico – это минималистская музыка и перформанс.

Традиционно фестиваль представляет юные дарования. В Одессе фестиваль провел пять конкурсов для лучших украинских музыкантов. Роман Федюрко, І премия и Гран-при Первого Всеукраинского конкурса юных пианистов имени Серафимы Могилевской, Гран-при 2023 года конкурса Горовица (Всемирная федерация международных музыкальных конкурсов, WFIMC) – он будет играть в Тонхалле со швейцарской скрипачкой Ильвой Эйгус. Они исполнят 7 апреля третью сонату Брамса.

Третий концерт в Цюрихе будет в храме Святого Петра. В прошлом году Ботвинов уже выступал под этими сводами с польским музыкантом Янушем Вавровски. Он играет на скрипке, которую сделал в 1685 году Антонио Страдивари. 9 апреля исполнят произведения Грига, Сильвестрова и других композиторов.
 
Еще один концерт посвящается Валентину Сильвестрову. Он состоится вечером 10 июня в концертном зале Эстония / Estonia kontserdisaal. На сцене фестиваля художественный руководитель Odessa Classics, пианист Алексей Ботвинов, украинские скрипачки Мирослава Которович и Александра Федосова, также ярко сияющие на небосклоне классической музыки молодые эстонские исполнители: Ханс Кристиан Аавик, Каролина Авик и Марсель Йоханнес Китс. Организаторы концерта очень рады сообщить, что композитор Сильвестров, который сейчас проживает в Берлине, приедет на концерт лично.
 

 
Далее запланированы разные концерты в Бремене и Бонне, в Греции, возможно, в Таллинне и других городах. И есть особый швейцарский концерт 25 июня – сольный концерт Евгения Кисина в рамках Odessa Classics в KKL Люцерне. Голос Кисина сегодня самый громкий среди топов классической музыки в защиту Украины. Он и до 24 февраля 2022 постоянно выступал с заявлениями в поддержку демократии, и теперь говорит: “Необходимо поддерживать Украину!”/ Евгений Кисин еженедельно отправляет деньги защитникам Украины, потому что там добро противостоит злу.

   
 




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56