Автобусный тур: плюсы и минусы

Автобус – один из наиболее распространенных способов передвижения между странами. Туры можно легко заказать на официальных сайтах различных фирм (например, https://transtempo.ua/route/kyiv-prague). Однако перед поездкой важно больше узнать об особенностях этого вида транспорта: у него есть как существенные плюсы, так и минусы.

Преимущества

Самое очевидное преимущество – низкая стоимость билета. Если у вас не очень много денег, а посетить другие страны хочется – данный вариант отлично подойдет. Цена может в значительно степени варьироваться. В целом автобус считается самым дешевым видом транспорта. Кроме того, у многих компаний бывают акции.

Есть и другие причины, чтобы выбрать автобусные туры:

  • Большое количество услуг. Точный перечень назвать нельзя: это стоит уточнять у фирмы. Обычно в стоимость поездки входят экскурсия и отели. Также в списке услуг может быть еда.
  • Посещение малоизвестных и менее востребованных мест. Большая часть туров включают лишь самые популярные достопримечательности и улицы, что несколько ограничивает поездку. Но автобусы зачастую проезжают и по окрестностям.
  • Нет необходимости самостоятельно составлять маршрут или искать гида. Экскурсовод входит в большинство автобусных туров. Он расскажет вам интересные истории и поможет найти идеальные точки для фотосессии.
  • Не нужно стоять в очереди. Чаще всего фирмы заранее бронируют места у исторических памятников и музеев. Это значит, что туристы, купившие билет, могут попасть к самым заполненным и оживленным достопримечательностям без очереди.
  • Дополнительные мероприятия. Опытные гиды составляют маршрут так, чтобы гости могли попасть на сезонные мероприятия. Например, на дегустацию редких и необычных блюд.
  • Часто нет необходимости учить язык. Почти все свое время вы проводите со своей экскурсионной группой и, соответственно, гидом. Это означает, что все будут говорить на доступном для вас языке.
  • Шанс найти друзей. Длительное время вы проведете с единомышленниками. Это отличная возможность познакомиться и найти новых друзей. Часто люди, пользующиеся автобусными турами, в будущем создают свои собственные туристические группы.

Недостатки

К минусам чаще всего относят:

  • Строгое расписание с короткими остановками. Вы не можете выбрать, когда вам проснуться или поесть: придется подстраиваться под других участников тура. Изменить маршрут вы тоже не сможете.
  • Сон в автобусе и длительное сидение на месте могут утомлять. Из-за этого человек становится более равнодушным к происходящему, легко отвлекается. Детям в таких поездках некомфортно.
  • Некоторые туры подразумевают серьезные физические нагрузки, которые вы можете не выдержать по состоянию здоровья. Хотя обычно гиды стараются предупреждать о таком, есть и исключения. В итоге ваши впечатления будут сильно испорчены, но вы не сможете покинуть тур.

Что стоит учитывать

Качество поездки очень сильно разниться в зависимости от фирмы. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с отзывами и обзорами, при необходимости задать все вопросы представителю компании. К популярным можно отнести, например, TransTempo.

Еще один важный момент: бронирование мест. Если вы собираетесь ехать вместе с друзьями – это необходимость. Иначе вы можете оказаться в противоположных концах автобуса. Учитывайте, что некоторые фирмы не предоставляют бронирование мест.

Погода может сильно влиять на температуру внутри автобуса. Это значит, что вам может понадобится плед или более теплая одежда.

Таким образом, автобусные туры – весьма экономичный способ съездить в другую страну. Он отлично подойдет для начинающих путешественников, т. к. вам не придется самим составлять маршрут или искать достопримечательности: все продумано за вас. Однако это также подразумевает, что вы не сможете изменить график или маршрут.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56