“Бесхозная недвижимость” – новый статус огромнейшего собора в Лиманском

Огромнейший лютеранский собор Успения Пресвятой Богородицы в Лиманском в Одесской области внезапно из памятника архитектуры превратился в “бесхозную недвижимость”. Как сообщил одесский краевед Дмитрий Жданов, чиновники ОГА в последнем его обращении заявили, что здание не состоит на балансе какого-либо государственного органа. Сам Жданов сообщает, что собор был взят под охрану государством 27.12.1991 года.
 

 
Уникальное 120-летнее здание в Одесской области сильно пострадало во времена СССР и сейчас продолжает погибать на глазах. Это самый большой лютеранский собор на юге Украины, построенный немецкими колонистами. На его восстановление нужно около 6 млн долларов, однако есть юридические проблемы и сопротивление со стороны УПЦ МП.
 

 
Чтобы окончательно прояснить вопрос со статусом собора, Дмитрий Жданов написал обращение в полицию, после чего якобы нашлись доказательства охранного статуса собора.
\
 
В любом случае, в ответах чиновников угадывается нежелание спасть историческое наследие и здание, даже находясь под охраной государства, просто разрушается. Даже простейшие работы по консервации не предприняты.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56