Борис Херсонский сравнил застройку Одессы с бомбардировкой

Известный одесский поэт и психолог Борис Херсонский остро отреагировал на появление строительного забора на Ришельевской вокруг исторических зданий типографии Фесенко и Ришельевского театра, которые застройщик собирается снести и построить офисно-жилое здание.

Типография Фесенко на Ришельевской

Херсонский записал видеообращение, где сравнил застройку Одессы с бомбардировкой – оба этих события  уничтожают город. Он привел в пример гостиницу на Морвокзале, которую построили вопреки общественному мнению, закрыв вид на морской залив и спустя много лет теперь это здание заброшено. Плотная застройка высотками Одессы может иметь последствия чисто инженерные, так как город стоит на скале из мягкого ракушечника и катакомб.

Театр Ришелье на Ришельевской
 
Хересонский обратился к застройщикам, которые хотят разбогатеть за счет сноса старинных одесских зданий и постройки высоток в центре города. Он подчеркнул, что возможности горожан покупать элитное жилье в центре по стоимости 2-3 тыс долларов за кв. метр не безграничны, население Одессы не растет, имеется еще ряд факторов, которые указывают на предстоящий ипотечный кризис. Вместо того, чтобы сохранять историческое наследие, бизнесмены пытаются выжать из города максимум доходов, которые на тот свет не заберешь. Что мы оставим после себя – это имеет значение, а не сумма заработанных денег в текущий момент.
 

 
Напомним, что завтра одесситы собираются на митинг против застройки дачи Маразли на Лидерсовском бульваре.

   
 

Анонсы событий




2016-01-10-56
2016-01-10-56
2016-01-10-56